Госконтроль подготовит оценку полетов Кариньша ​​к началу следующего года

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Эдгар Корчагин
Эдгар Корчагин Фото: Zane Bitere/LETA

Оценка Госконтроля услуг авиакомпаний, которыми пользовался Кришьянис Кариньш во время пребывания на посту премьер-министра, будет доступна в начале следующего года, сообщил кандидат на пост генерального контролера Эдгар Корчагин в программе "900 секунд" в среду, 29 ноября.

Чтобы оценить необходимость этих полетов, по мнению Корчагина, необходимо оценить, сколько их было, какие причины были для выбора и сколько денег было потрачено.

На просьбу прокомментировать, есть ли сомнения в использовании услуг этих авиакомпаний, Корчагин сказал, что первые сомнения возникают тогда, когда полная информация не предоставляется ни депутатом, ни общественности.

Корчагин также отметил, что пока рано судить о результатах, добавив, что оценка может быть доступна уже в начале следующего года.

Говоря ситуации в Резекненском крае, Корчагин заявил, что Госконтроль завершил свою работу и сейчас идет согласование с Резекненским самоуправлением. Оценка Госконтроля может быть доступна в конце этого года.

Как сообщалось, спецрейсы для делегаций бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша, ныне занимающего пост министра иностранных дел, в период с 2021 года по сентябрь 2023 года обошлись государственному бюджету в 613 830 евро, свидетельствует предоставленная Государственной канцелярией информация.

Эти данные у Госканцелярии запросил "Объединенный список", который интересовался, какими услугами частных авиакомпаний Кариньш пользовался в то время, когда занимал пост премьер-министра. Информация была подготовлена директором Госканцелярии Янисом Цитсковскисом в соответствии с резолюцией премьер-министра Эвики Силини.

Депутат ОС Эдвард Смилтенс, комментируя полученный ответ, указал, что треть всех полетов совершалась не регулярными рейсами, а арендуя целый самолет.

Средства государственного бюджета, использованные для обеспечения рейсов для Кариньша, составили в 2021 году 144 800 евро, в 2022 году - 332 717 евро, в 2023 году - 136 313 евро, говорится в ответе Цитсковскиса. Смилтенс отмечает, что указанные суммы были израсходованы на 18 рейсов.

Как указал руководитель Госканцелярии, в период с января 2019 года по сентябрь 2023 года делегация во главе с премьер-министром использовала регулярные рейсы 35 раз, а специальные - 18. Среди пунктов назначения спецрейсов были Бельгия, Словения, Германия, Франция, Португалия, Великобритания, Словакия, Нидерланды, Дания, Чехия, Польша и Молдова, а количество пассажиров в делегации Кариньша варьировалось от пяти до девяти человек.

Цитсковскис поясняет, что спецрейсы были необходимы для того, чтобы в условиях сложной логистики посещать мероприятия и представлять страну за рубежом. В письме главы Госканцелярии указывается, что и другие премьер-министры в прошлом использовали спецрейсы для выполнения своих функций.

Премьер-министр Силиня в своем ответе комиссии Сейма по запросам подчеркнула все более возрастающую роль премьер-министра во внешней политике, который должен представлять интересы Латвии на международных мероприятиях и в то же время по возможности быстрее возвращаться в Латвию для выполнения своих обязанностей

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх