Как говорится, вместо тысячи слов.
И, чтобы вы понимали, я не искал ошибки специально. Карта выше - это была третья карта, на которую я кликнул на этом сайте. Через полторы недели после запуска портала.
Я бы, может, был бы менее критичен и не придирался к каким-то техническим ошибкам, если бы понимал, в чем ценность этого сайта.
Помогает ли он в создании "генеалогического древа", как утверждалось в одном новостном сюжете? Да не особо, я просто узнал, сколько у меня однофамильцев, а не то, где их искать.
Дает ли он какую-то новую информацию о происхождении фамилии? Тоже вряд ли. Подозреваю, что и Берзини, и Поповы в курсе о связи с березами и попами, а многие фамилии остаются вообще без гипотез.
Совсем бесполезным портал назвать сложно, я уверен, что специалисты и интересующиеся с удовольствием прочитают сами исследования. Но это достоинство непосредственно книг и работы их авторов, а не созданного портала.
Показательно, что на сайте Агентства латышского языка нет ни слова о создании сайта uzvardi.lv, хотя обо всех выходящих книгах сообщалось своевременно. Такое ощущение, что портал создавался потому, что надо.
Пожалуй, самое ценное, что есть на портале - это возможность самому отправить историю своего рода. Правда, сразу возникает вопрос, кто будет перепроверять эту информацию (и будет ли вообще?).
А про историю фамилии Липин я поискал на сторонних сайтах. Кстати, происходит моя фамилия вовсе не от дерева липа, а от имен Ипатий, Алипий и Олимп - все они сокращенно именовались Липами. Вот так.
RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!