Козловскис: РФ и Беларусь продолжат использовать мигрантов для дестабилизации ситуации

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Министр внутренних дел Рихард Козловскис.
Министр внутренних дел Рихард Козловскис. Фото: Edijs Pālens/LETA

Необходимо срочно изыскать единые решения по предотвращению и борьбе с притоком мигрантов во всем Европейском союзе (ЕС), заявил во вторник в Брюсселе на заседании Совета ЕС по юстиции и внутренним делам во время дискуссии о пограничном контроле на востоке ЕС министр внутренних дел Рихард Козловскис.

О такой необходимости свидетельствуют события последнего времени на восточной границе ЕС, в том числе стимулируемый Россией приток иммигрантов на финско-российской границе.

"Очевидно, что в обозримом будущем развернутое Беларусью и Россией использование потоков мигрантов на восточной границе ЕС продолжится. Эти люди используются как оружие для дестабилизации ситуации в нашем регионе и оказания экономического давления на ЕС в целом", - сказал министр.

Комиссар Еврокомиссии по внутренним делам Ильва Юханссон указала министрам стран-участниц, что хотя в целом число мигрантов на восточной границе ЕС меньше, чем наблюдается на южной границе, ситуация очень серьезная и угрожает всему ЕС.

На совете также обсуждалась ситуация в Шенгенской зоне на основании подготовленного Еврокомиссией Шенгенского барометра. Еврокомиссия отмечает, что усиленное давление на внешнюю границу ЕС сохраняется, кроме того, сейчас необходимо искать решения по кадровому вопросу, поскольку на внешних границах ЕС наблюдается нехватка персонала.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх