Блогер заплатила "полтысячи" за еду в латвийском ресторане Michelin. Соцсети взрываются

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Ekrānuzņēmums no video

Как уже сообщалось, 21 ноября латвийские рестораны впервые в истории вошли в международно признанный ресторанный гид Michelin Guide. Местный фуд-блогер отправилась в один из ресторанов и опубликовала свои впечатления в соцсетях, вызвав бурный резонанс у общественности.

Фуд-блогер из TikTok поделилась видео своего посещения ресторана Max Cekot Kitchen, получившего мишленовскую звезду.

"За эту еду я заплатила полтысячи. Да, вы не ослышались - полтысячи", - заявила она в начале видео.

На последующих кадрах дама показывала каждое блюдо и озвучивала свое мнение о нем. "Как вы думаете, оно того стоило?" - интересовалась у подписчиков гурманка.

А в конце видео она продемонстрировала впечатляющий счет на 439 евро, из которых 300 евро пришлось на 10 блюд на двоих, а остальное - напитки и плата за обслуживание.

@jushkapadrushka Kā tev liekas, bija tā vērts? 🤔 Apmeklēju pirmo Michelin zvaigznes restorānu Latvijā - Max Cekot Kitchen 🍽️ #latvija #michelinstar #restorāns #patipirku ♬ Shine (Cover Benjamin Francis Leftwich) - 婷婷icy

Видео быстро стало вирусным и привлекло внимание не только тиктокеров, но и аудитории X (Twitter), где люди недоумевали, почему блогер так подчеркивает выложенную за ужин сумму. Некоторые считают, что когда человек идет в ресторан такого уровня, он платит за впечатления, а не за возможность наесться, так что цены соответствующие.

"Не понимаю, какой смысл ныть по поводу маленьких порций, что не сытно и дорого 🙄 Если хотите набить брюхо, то надо идти туда, где отбивные в панировке с сырной шапочкой и ананасом. Если вас не интересуют гастрономические впечатления, вы можете пообедать в более простом месте, не обгаживая то, чего не понимаете".

"Опять начался холивар о высоких ценах. Я не понимаю, почему нужно плакаться об услуге, которую не можешь себе позволить. Да, это не фастфуд и не для всех. Я посмотрела это видео, и мне очень захотелось все это попробовать и насладиться. Для ужина из 10 блюд эта цена не является нереальной. Соответствует содержанию".

"Подпишусь под каждым словом. Никто не заставляет там ужинать. Есть и более дорогие рестораны. Привыкли тут к McDonald's, GanBei и Turkkebab".

"Так это и было ее целью - подразнить людей ценами. Показать, что она может себе это позволить: хотя наверняка сама за это не платила, так хоть похвасталась. Так что удивляться, что люди дергаются, когда их дергают? Люди живут в голоде, нищете, а им такое показывают. Все закономерно".

"Да еще повара вокруг хороводятся. Реально приватное гастрошоу. Цена адекватная".

"Мне ресторан тоже показался очень солидным. К сожалению, те, кто кричит о цене, не умеют наслаждаться едой, им ее всегда будет слишком мало".

"Цены адекватные. Там же куча народу бегает вокруг пары клиентов. И всем надо зарплату платить. Если бы у меня были деньги, то сходила бы".

"Единственное, что смутило в этом обзоре, так это то, что дама дважды подчеркнула, что ОНА сама заплатила. Публично показала - вот мой друг, но он не платежеспособный... САМА заплатила. Правильно было бы сказать МЫ или просто упомянуть, что это стоило столько-то и столько-то".

"Ну, не знаю. Мне, например, это совсем не кажется привлекательным, поэтому меня совершенно не волнует, сколько это стоит. Я бы все это проглотил и не заметил, без эмоций. Думаю, что истинные гурманы, которые знают в этом толк, не жалуются на цену, потому что они понимают, за что платят".

Немало было и тех, кто согласился с тем, что цены завышены, и сами они в ресторан не пойдут. 

"А этот счет - настоящий чек? Как насчет налогов?" 

"Цифра могла быть более адекватной, но минус в том, что меню нигде не опубликовано… Например, из того, что показано, мне бы по вкусу пришлись только три блюда…"

"С ценой все ОК, и честно об этом предупреждают, но плата за обслуживание в размере 12,5% удивила".

"Глядя на размер порций, приходишь к выводу, что это самый настоящий fastest food, который только может быть..."

"Думаю, что больше спорят не потому, что плохо или дорого, а потому, что на мероприятие Michelin возлагали большие надежды, да еще и оплачено оно было из государственных средств, а эта слава со звездочкой досталась чему-то такому, чем мало кто сможет насладиться. Возможно, если бы этим вопросом занялись раньше, как эстонцы, люди отнеслись бы спокойнее".

"А вы видели счет? Написано на трех языках с серьезными опечатками и без информации о налогах... И удивляет, что еще сверху плата за обслуживание" 

"Ужин и коктейли еще ничего, но плата за обслуживание отталкивает".

Комментарии в TikTok были аналогичными: люди разделились на два лагеря. В комментариях автор видео написала, что не получила никаких скидок как TikTok-блогер, а также подчеркнула, что хорошо наелась.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх