В Болгарии пророссийские партии заблокировали работу парламента из-за демонтажа советского памятника

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Памятник Советской Армии в Софии
Памятник Советской Армии в Софии Фото: STOYAN NENOV/REUTERS

Пророссийские партии в Болгарии - крайне правая партия "Возрождение" и Cоциалистическая партия - заблокировали работу болгарского парламента в четверг, 14 декабря, в знак протеста против демонтажа памятника Советской Армии в столице Софии.

Лидер "Возрождения" Костадин Костадинов призвал своих коллег заблокировать работу парламента в знак протеста против сноса памятника.

На призыв Костадинова откликнулись социалисты, а также члены партии "Есть такая нация", заблокировавшие трибуну в зале заседания.

"Возрождение" и Cоциалистическая партия грозят заблокировать работу парламента до тех пор, пока не получат документы, разрешающие снос памятника. Тем временем к акции присоединилась партия "Есть такая нация", протестуя против проводимой реформы судебной системы.

Как сообщалось, в среду 13 декабря, начался демонтаж памятника воинам Советской Армии, который почти 70 лет считался символом российского влияния.

В последние годы памятник вызвал острые разногласия между пророссийскими и прозападными течениями в болгарском обществе. Памятник несколько раз расписывался неизвестными художниками, а совсем недавно он был окрашен в цвета украинского флага.

Памятник планируют перенести в Музей социалистического искусства в Софии.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх