Президент Молдовы объявила о решении идти на второй срок

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Президент Санду празднует с гражданами своей страны начало переговоров о вступлении Молдовы в ЕС (фото из архива)
Президент Санду празднует с гражданами своей страны начало переговоров о вступлении Молдовы в ЕС (фото из архива) Фото: DW

Президент Молдовы Майя Санду будет добиваться своего второго президентского срока и намерена инициировать референдум по вступлению страны в Евросоюз. Ее оппонент Додон осудил ее решения.

Проевропейский президент Молдовы Майя Санду заявила, что намерена баллотироваться на второй президентский срок в конце 2024 года, и призвала парламент начать подготовку к референдуму по вопросу о стремлении страны вступить в Европейский Союз. "Нам еще предстоит сделать важные шаги, и я обещаю продолжить работу, если вы окажете мне доверие на новый срок", - говорится в заявлении Санду, опубликованном на официальном сайте главы республики в воскресенье, 24 декабря.

Санду попросила парламент, контролируемый ее союзниками в Партии действия и солидарности (PAS), начать работу над референдумом о европейской ориентации Молдовы. "Наше будущее - в европейской семье, и мы должны четко сказать - всей страной - какой путь мы выбираем для Молдовы. Я призываю парламент инициировать референдум следующей осенью, на котором голос граждан будет решающим", - заявила президент Молдовы.

Санду, одержавшая победу на президентских выборах в декабре 2020 года, неоднократно осуждала вторжение России в Украину и обвинила Москву в подготовке государственного переворота с целью ее отстранения от власти. В свою очередь, посольство РФ в Кишиневе утверждало, что власти Молдовы "разжигают русофобию".

Проигравший три года назад Додон осудил намерения Санду

Экс-президент Молдовы социалист Игорь Додон осудил как намерение Санду переизбраться, так и ее призыв к проведению референдума. "После 3 лет на посту Майе Санду нечего предложить, кроме референдума, чтобы "спастись" от политического утопления. Она надеется на то, что будет ассоциироваться с Европой, и это принесет ей новый мандат", - написал он в Facebook. Додон утверждает, что Санду "прошла политическую вершину" и "разочаровала и расстроила целый народ".

Додон заявил также, что на данный момент не рассматривает выдвижения своей кандидатуры на президентский пост. "Я уже был президентом страны, и у меня нет нездоровых амбиций снова стать главой государства любой ценой", - написал он, отметив, что намерен "вместе с другими оппозиционными партиями" найти "лучшего кандидата, чтобы спасти страну и граждан от Майи Санду".

Выборы пройдут в конце следующего года

Президентские выборы в Молдове должны состояться в ноябре-декабре 2024 года, их точную дату определит парламент. Актуальные опросы дают PAS от 30 до 45 процентов голосов избирателей по сравнению с 28-38 процентами у социалистов Додона и 8-15 процентами у партии "Шанс" беглого бизнес-магната Илана Шора, приговоренного к 15 годам тюрьмы по обвинению в мошенничестве в начале этого года.

На саммите ЕС в начале декабря было принято решение о начале переговоров по вступлению в Евросоюз Молдовы и Украины.

На прошлой неделе председатель комиссии по внешней политике и европейской интеграции в парламенте Молдовы Дойна Герман заявила, что Молдова завершит процесс выхода из Содружества Независимых Государств (СНГ) до конца 2024 года, последовательно денонсировав все оставшиеся соглашения, заключенные в рамках этой организации.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх