Убийство подростка в Юрмале: полиция следит за детдомом и микрорайонами

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Полиция. Иллюстративное фото
Полиция. Иллюстративное фото Фото: Edijs Pālens/LETA

После убийства подростка в Юрмале на прошлой неделе, которое, по информации полиции совершили воспитанники учреждения социального ухода и реабилитации, в городе ведется регулярное полицейское наблюдение, сообщили в муниципалитете.

Учреждение социального ухода и реабилитации в Юрмале, где живут подростки, вовлеченные в конфликт, сотрудничает с ответственными службами и учреждениями.

Муниципалитет поясняет, что сотрудничество направлено на обеспечение безопасности и психологической поддержки "детей и подростков, пострадавших и затронутых этой трагической ситуацией".

Учреждение социального ухода и реабилитации находится под постоянным наблюдением полиции, и ситуация "решается в соответствии с процедурами, предусмотренными законодательством". Полиция также регулярно контролирует окрестности.

Ранее сообщалось, что в ночь на четверг, 11 января, около 1:00 сотрудники юрмальской полиции заметили в Слоке лежащего на земле недалеко от дороги подростка с колотыми ранами и без сознания. Муниципальные полицейские вызвали на место происшествия скорую помощь, но пострадавший подросток скончался еще до приезда медиков.

Получив информацию о происшествии, на место выехали полицейские Юрмальского участка Рижского регионального управления Госполиции, которые незамедлительно начали расследование. Было установлено, что погибший - 13-летний подросток.

По имеющейся на данный момент информации, накануне перед полночью несколько подростков, проживающих в учреждении социального ухода и реабилитации, направились в Ригу, чтобы, предположительно, употребить алкогольные напитки. Затем они вернулись на поезде в Слоку, где встретились с двумя молодыми людьми своего возраста, один из которых позже был убит.

Согласно информации, полученной в ходе расследования, между указанной компанией молодежи и пострадавшим подростком и его другом произошел конфликт, в ходе которого один из группы молодых людей, проживающих в детском доме, дважды ударил подростка ножом в область сердца и живота. После случившегося группа молодых людей покинула место происшествия, оставив раненого молодого человека с его другом.

В ту же ночь полицейские Юрмальского участка прибыли в учреждение социального ухода и реабилитации, где обнаружили причастных молодых людей, которые вместе с воспитателями были доставлены в участок полиции.

Подозреваемый в совершении этого преступления подросток еще не достиг возраста 14 лет и ранее попадал в поле зрения полиции за бродяжничество и кражу из магазина. Сейчас решается вопрос о дальнейших действиях в отношении него. Остальным подросткам в компании - от 11 до 14 лет.

Полиция начала уголовный процесс по п. 2 ст. 117 Уголовного закона - об убийстве при отягчающих обстоятельствах в случае убийства несовершеннолетнего.

В ходе расследования выясняются обстоятельства и мотивы произошедшего. Более подробной информации полиция пока не предоставляет.

В то же время в полиции указали, что в рамках уголовного процесса будут оцениваться роль и действия каждого из членов компании. После завершения расследования материалы уголовного дела будут направлены в суд для применения принудительных мер воспитательного характера.

Закон о применении к детям принудительных мер воспитательного характера предусматривает, что ребенку могут вынести предупреждение, обязать извиниться перед потерпевшим, если тот согласен с ним встретиться, передать ребенка на поруки родителям или опекунам, а также другим лицам, учреждениям или организациям. Их также могут обязать устранить последствия вреда, причиненного их действиями, выполнять общественные работы. Также ребенок может быть помещен в социально-коррекционное учреждение, кроме того, ему может быть предписано пройти курс лечения от алкогольной, наркотической, психотропной и других видов зависимости.

Хотя закон предусматривает применение к несовершеннолетним мер пресечения, самой суровой из которых является заключение под стражу, в отношении малолетних лиц они не предусмотрены, поскольку они не могут быть привлечены к уголовной ответственности. Полиция подтвердила, что несовершеннолетний доставлен в учреждение социального ухода в Юрмале, где находился до сих пор.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх