Впервые за 13 лет Samsung потерял статус крупнейшего производителя смартфонов

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Смартфон
Смартфон Фото: Reuters/ScanPix

В прошлом году американская компания Apple впервые в истории обогнала южнокорейскую компанию по производству электроники Samsung Electronics Co. и стала крупнейшим производителем смартфонов в мире, согласно данным исследовательской компании International Data Corp. ​​(IDC).

В прошлом году Apple продала 234,6 миллиона смартфонов, а Samsung - 226,6 миллионов устройств.

У Apple доля рынка смартфонов составила 20,1%, а  у Samsung - 19,4%.

IDC отмечает, что в последний раз Samsung не была на вершине этого списка 13 лет назад, в 2010 году, когда Apple не входила даже в пятерку крупнейших производителей смартфонов в мире. В то время Nokia была на первом месте, Samsung - на втором, а LG Electronics - на третьем.

Хотя IDC заявляет, что данные за прошлый год являются предварительными и могут быть скорректированы, исследовательская компания Canalys также признала Apple крупнейшим в мире производителем смартфонов.

Кроме того, Apple - единственная среди трех крупнейших производителей смартфонов в мире, которая показала рост объема продаж в прошлом году - на 3,7%. Объем продаж Samsung снизился на 13,6%, тогда как объем продаж занявшей третье место китайской «Xiaomi» снизился на 4,7%.

Предварительные данные IDC также показывают, что в прошлом году по всему миру было продано 1,17 миллиарда смартфонов, что на 3,2% меньше, чем годом ранее.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх