Надеждин сдал в ЦИК подписи для выдвижения в президенты

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Политик Борис Надеждин
Политик Борис Надеждин Фото: DW

Как представителю партии Надеждину для регистрации кандидатом в президенты РФ нужно было собрать 100 тыс. подписей. ЦИК примет решение о регистрации Надеждина в течение 10 дней.

Российский политик Борис Надеждин, претендующий на избрание президентом РФ, в среду, 31 января, сдал в Центризбирком России подписи, необходимые для его регистрации в качестве кандидата. Политик сообщил в своем Telegram-канале, что он привез в ЦИК 105 тысяч подписей россиян - требуемые 100 тысяч и допустимые дополнительно 5 процентов.

Надеждин также выложил свою фотографию на фоне коробок с логотипом избирательной кампании. "Вот моя гордость, многодневный труд тысяч людей без сна. Очереди, которые вы простояли на морозе - в коробках. ЦИК и действующей власти будет очень сложно сказать: "Слона-то я и не приметил!", - написал он.

Решение о регистрации должно быть принято в течение 10 дней

ЦИК должен принять решение о регистрации Надеждина в качестве кандидата на президентских выборах в течение десяти дней. Политик идет на выборы от партии "Гражданская инициатива", поэтому ему нужно было собрать не менее 100 тысяч подписей (самовыдвиженцам требуется по 300 тысяч, а кандидатам от представленных в Госдуме партий подписи не нужны).

В настоящее время на сайте Надеждина указано, что в его поддержку собрано более 200 тысяч подписей. При этом Борис Надеждин говорил об отборе "идеальных подписей", которые ЦИК в любом случае примет.

Президентские выборы в России

Выборы президента России пройдут с 15 по 17 марта. Владимир Путин объявил, что будет баллотироваться на пятый президентский срок в качестве самовыдвиженца. 18 декабря он подал документы в ЦИК. Помимо Путина, на данный момент Центризбирком зарегистрировал еще трех кандидатов в президенты РФ - главу ЛДПР Леонида Слуцкого, представителя КПРФ Николая Харитонова и Владислава Даванкова от партии "Новые люди".

Еще два претендента - Андрей Богданов ("Российская партия свободы и справедливости" ) и Сергей Бабурин ("Российский общенародный союз") сняли свои кандидатуры.

Бабурин сразу после сдачи подписей призвал избирателей объединиться на выборах президента РФ вокруг Владимира Путина.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх