CNN: Зеленский в ближайшие дни может подписать указ об отставке Залужного (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Валерий Залужный и Владимир Зеленский
Валерий Залужный и Владимир Зеленский Фото: AFP/SCANPIX

Президент Украины Владимир Зеленский до конца этой недели, то есть до 4 февраля, готовится подписать указ об отставке главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, сообщает CNN со ссылкой на источники.

По информации CNN, Зеленский 29 января встретился с Залужным и сообщил, что готовится отправить его в отставку. Президент предложил главнокомандующему другой пост, однако тот отказался. По его словам, Зеленский сказал, что отказ не отменяет его отставку с должности главнокомандующего. Ранее об этой встрече сообщали и другие западные СМИ, в том числе The Washington Post и Financial Times.

Телеканал не уточнил, о какой должности шла речь. Украинское издание "Зеркало недели" сообщило, что Залужному предложили стать помощником или советником. The Economist сообщал, что ему была предложена должность секретаря Совета национальной безопасности Украины.

Как сообщает CNN,

29 января Зеленский на небольшом собрании сообщил нескольким должностным лицам, в том числе министру обороны Рустаму Умерову, что "решил отправить главнокомандующего ВСУ в отставку".

Один из источников телеканала заявил, что кандидатами на пост главнокомандующего рассматриваются глава Службы военной разведки Украины Кирилл Буданов и командующий сухопутными войсками армии Александр Сырский. И другие мировые СМИ сообщали, что в Украине рассматривают их кандидатуры на должность главнокомандующего Вооруженными силами Украины".

Буданов в интервью CNN заявил, что у него нет умысла становиться главнокомандующим. "Мы находимся в состоянии войны, и все стороны используют все доступные способы, в том числе информационную войну", - добавил Буданов. Представители Сырского не ответили на запрос CNN.

В Офисе президента Украины на этой неделе заявили, что слухи об отставке Валерия Залужного не соответствуют действительности. В Минобороны Украины также опровергли информацию о том, что главнокомандующий армией будет отстранен от должности.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх