Видео "Это некачественная электроэнергия": Sadales tīkls уже восьмой год не может решить проблему (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Электричество. Иллюстративное фото
Электричество. Иллюстративное фото Фото: Schutterstock.com

Восемь лет назад Мадарс вернулся из Великобритании, чтобы жить около Цесиса. Все эти годы он не может полноценно пользоваться электроприборами дома, сообщает программа Bez Tabu.

Если в доме включены телевизор и индукционная плита, то о пользовании стиральной машиной придется забыть. При включении каждого последующего электроприбора напряжение в доме значительно падает, чего недостаточно для работы электроприборов.

В присутствии журналистов Bez Tabu мужчина демонстрирует недостатки электроснабжения и говорит, что он несколько раз информировал Sadales tīkls о проблеме, но решение так и не было найдено.

"За что я плачу? Это не качественная электроэнергия. Они уменьшили мою ежемесячную плату, но она мне не нужна. Я хочу вернуться из бани и постирать одежду, но это невозможно. Как могло случиться, что Sadales tīkls уже много лет не может улучшить ситуацию?" - возмущается мужчина.

Мужчина говорит, что за эти годы у него сломались два телевизора и два холодильника.

Сосед Янис, живущий в полутора километрах, также подтверждает слова Мадарса.

Использование более мощных электроприборов необходимо согласовывать со всеми соседями: "Протяженность линии электропередачи составляет около четырех километров. Если сосед включает плиту или что-то еще, то в моем доме плита перестает работать, электричество пропадает!".

Хотя о проблеме известно уже много лет, Sadales tīkls не обещает быстрого решения. В настоящее время возлагаются надежды на возможную реконструкцию линии более чем через год.

Исследователь Рижского технического университета говорит, что у жителей не так много возможностей исправить ситуацию самостоятельно.

"Можно начать с проверки того, что именно не работает. Возможно, нулевой провод в плохом состоянии, есть потери, поэтому образуется дополнительное падение напряжения. Может, сечение проводов не позволяет... Это будут большие вложения. Также можно проверить фазовые нагрузки", - посоветовал он.

Альтернативным, но в то же время дорогостоящим решением будет покупка дизель-генератора.

Видео: Сюжет программы Bez Tabu

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх