Эксперт: на юге Украины война с РФ превратилась в замороженный конфликт

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Сандис Шрадерс, научный сотрудник Латвийского института внешней политики (LĀI) и преподаватель Балтийского оборонного колледжа
Сандис Шрадерс, научный сотрудник Латвийского института внешней политики (LĀI) и преподаватель Балтийского оборонного колледжа Фото: Ieva Leiniša/LETA

Смена главнокомандующего украинской армией показывает, что целью политического руководства Украины является изменение стратегии, заявил Сандис Шрадерс, научный сотрудник Латвийского института внешней политики (LĀI) и преподаватель Балтийского оборонного колледжа.

Главнокомандующий украинской армией Валерий Залужный, который руководил борьбой с российскими оккупантами с начала полномасштабного вторжения в феврале 2022 года, отстранен от занимаемой должности, а на его место назначен командующий Сухопутными войсками Александр Сырский.

На вопрос, почему произошло такое изменение, исследователь LĀI подчеркнул, что причины разные. Один из них - высказанное Залужным публично желание увеличить численность украинской армии. Возможно, это было не самое популярное решение в обществе. Также причиной могли стать разногласия между руководством ВСУ и политическим руководством Украины.

Преподаватель Балтийского оборонного колледжа отметил, что война продолжается уже почти два года и любой, кто ежедневно отвечает за логистику и другие вопросы, связанные с атаками украинской армии, мог исчерпать себя чисто по-человечески.

"Хотя в публичном пространстве существуют различные аргументы, такие как конкуренция между политиками, недопонимание, отсутствие смены стратегии, я хочу использовать сравнение со спортом. В спортивных играх один человек не может играть все время, поэтому возможность возглавить украинские вооруженные силы предоставляется другому, не худшему командиру", - заявил Шрадерс.

Исследователь обратил внимание на то, что война с Россией на юге Украины превратилась в замороженную войну, поэтому необходимо изменение стратегии. Шрадерс призвал напомнить, что российская армия, войдя в Украину, понесла огромные потери и была быстро отброшена от Киева, что является одним из успехов Залужного. После определенного поражения произошли изменения и в командной структуре российских вооруженных сил, и армия РФ начала использовать ракеты. Вместо того, чтобы попытаться захватить столицу и сменить правительство, Россия переключила свое внимание на юго-восток Украины, где линия фронта в настоящее время заморожена.

Шрадерс считает, что целью украинского политического руководства является изменение стратегии решения ситуации на юге Украины. Он признает, что именно поэтому были изменены командующий состав и приоритеты, которые придумал новый командующий ВСУ. "Залужный сам это признал в статье для Economist, то есть что война достигла уровня Первой мировой войны, что все происходит в окопах и никто не продвигается вперед. Возможно, он сам публично сказал, что должны произойти эти изменения в военном руководстве Украины", - подчеркнул исследователь.

По мнению Шрадерса, среди украинской военной и политической элиты нет бунта или мятежа. Он подчеркнул, что успехи Залужного нельзя отрицать. Их не отрицает и президент Украины Владимир Зеленский, например, он предложил Залужному присоединиться к команде Сырского в качестве советника, от чего бывший главнокомандующий украинской армией отказался. Ранее Залужный заявлял, что необходимы новая стратегия, изменения в структуре украинских вооруженных сил, контрнаступлений и "изгнания" противника с украинской территории.

На вопрос, сможет ли Сырский разработать сильную стратегию, исследователь LĀI подчеркнул, что сама стратегия не может быть сильной, сильны вооруженные силы и возможности украинской армии, что они уже доказали, но стратегия может быть эффективным способом организации украинских атак, например, нанесения ударов по стратегическим точкам, чтобы сломить сопротивление России и позволить ВСУ продвинуться вперед. По мнению Шрадерса, если Сырскому это удастся, он приобретет в Украине огромный авторитет - больший, чем имел Залужный. Кроме того, Зеленскому в этом случае будет проще попросить военную поддержку для Украины.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх