Балтийское море - озеро НАТО! Мировые лидеры отреагировали на вступление Швеции в альянс (6)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Военный самолет
Военный самолет Фото: Ints Kalnins

В понедельник, 26 февраля, после длительной задержки парламент Венгрии ратифицировал вступление Швеции в НАТО. В ответ на это историческое решение ряд мировых лидеров опубликовали поздравления.

Официальные лица Латвии, поздравляя Швецию с вступлением в НАТО, в то же время признают, что вступление Швеции укрепит безопасность региона и всего альянса.

Президент Эдгар Ринкевич заявил в X (Twitter), что принятие Швеции в альянс значительно улучшит как региональную, так и общую безопасность.

"Наконец и официально нас 32 союзника! Поздравляем Швецию с завершением процесса вступления в НАТО. Это значительно повышает как региональную, так и общую безопасность. Балтийское море теперь является озером НАТО", - написал президент Латвии в соцсети.

Премьер-министр Эвика Силиня подчеркивает, что от этого шага выиграют безопасность и оборона Латвии, НАТО и региона Балтийского моря.

"Это хороший день для трансатлантического единства, решимости и сдерживания", - написала она.

Министр обороны Латвии Андрис Спрудс поздравил министра обороны Швеции Пола Йонсона и народ Швеции. По его словам, благодаря союзнику-Швеции сдерживание и защита Балтийского региона стали сильнее, чем когда-либо прежде.

"Швеция наконец присоединилась к НАТО. Поздравляем министра обороны и весь шведский народ с этим историческим событием! Со Швецией в качестве союзника сдерживание и защита Балтийского региона сильнее, чем когда-либо. Латвия с нетерпением ждет присоединения шведского батальона", - написал Спрудс.

К поздравлениям в социальных сетях присоединился и министр иностранных дел Кришьянис Кариньш, который отметил, что вступление Швеции в НАТО значительно укрепит безопасность Латвии, региона и всего альянса.

"Латвия тепло приветствует вступление Швеции в НАТО после завершения процессов ратификации во всех странах-союзниках! Членство Швеции укрепит безопасность нашего региона и всего альянса!" - поздравил Кариньш.

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон назвал этот день историческим.

"Сегодня исторический день. Парламенты всех стран-членов НАТО проголосовали за вступление Швеции в альянс. Швеция готова взять на себя ответственность за евроатлантическую безопасность", - написал он.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Швеция сделает альянс "сильнее и безопаснее".

"Я приветствую голосование венгерского парламента о ратификации вступления Швеции в НАТО. Теперь, когда все союзники одобрили это решение, Швеция станет 32-м союзником НАТО. Членство Швеции сделает нас всех сильнее и безопаснее", - указал Столтенберг.

Президент Украины Владимир Зеленский также отметил, что сегодня исторический день для Швеции и евроатлантической безопасности.

"Вступление Швеции, несомненно, укрепит альянс, особенно в свете российской угрозы свободному миру. Мы рассчитываем на тесное сотрудничество со Швецией и другими союзниками для продвижения членства Украины в НАТО.

С присоединением Финляндии и Швеции к НАТО в качестве 31-го и 32-го союзников Балтийское море превратилось в море НАТО и мира. Учитывая, что Украина является 33-м союзником НАТО, это будет распространяться и на Черное море", - уверен президент Украины.

Ранее сообщалось, что в понедельник, 26 февраля, парламент Венгрии ратифицировал вступление Швеции в НАТО.

За ратификацию заявки Швеции проголосовали 188 депутатов парламента Венгрии, против - шесть.

Венгрия была единственной страной НАТО, которая еще не ратифицировала вступление Швеции в альянс. Турция ратифицировала принятие Швеции в январе этого года.

Швеция подала заявку на вступление в НАТО вместе с Финляндией в 2022 году, после начала полномасштабной российской агрессии против Украины. Финляндия вступила в НАТО в апреле прошлого года. 

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх