VDD: Каждый человек, въезжая в Россию или Беларусь, подвергает себя высоким рискам (3)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Полиция на границе. Иллюстративное фото
Полиция на границе. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Россия ищет различные возможности преследования лиц, которые в своей политической и общественной деятельности активно выступают против войны России в Украине, и один из таких способов - использование юридических инструментов в интересах России, заявили агентству LETA в Службе государственной безопасности (VDD), комментируя сообщения о том, что Россия объявила в розыск политиков иностранных парламентов и правительств, в том числе латвийских.

Учитывая геополитические условия, возможности сотрудников спецслужб России и Беларуси действовать на территории Латвии ограничены.

В то же время при въезде на территорию России или Беларуси, а также стран, имеющих с ними тесные отношения и правовое сотрудничество, латвийцы подвергают себя высокому риску преследования со стороны российских правоохранительных органов или спецслужб, отметили в VDD.

При поездке в эти страны высоким разведывательным и вербовочным рискам подвергает себя любой человек вне зависимости от рода занятий, отметили в службе.

VDD вновь призывает жителей Латвии, особенно государственных и муниципальных должностных лиц, воздержаться от поездок в Россию, Беларусь, страны СНГ, а также другие страны, у которых сохранились дружественные отношения с Россией.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх