Портрет Эдуарда Смильгиса теперь красуется на другом театре

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Gunta Senberga/Facebook

Хотя руководство Нового Рижского театра (JRT) приняло решение не восстанавливать на фасаде отреставрированного здания портрет патриарха латвийского театра Эдуарда Смильгиса, для него нашлось не менее достойное место...

 

Как уже сообщал RUS TVNET, худрук JRT Алвис Херманис посчитал, что на фасаде отреставрированного храма Мельпомены не место лауреату Сталинской премии Эдуарду Смильгису.

Однако в латвийском театральном мире не все так однозначно. И лицо Смильгиса теперь можно увидеть у театра "Дайлес". Именно там его сфотографировала Гунта Сенберга, разместив пост в соцсети.

В соцсети Х театральный критик и ученый Зане Радзобе назвала сделанный театром "Дайлес" шаг весьма остроумным. "Должна признать, что остроумие "Дайлес" просто блестяще: они переиграли JRT в их исторический "день возвращения". Хотя было приятно прочитать, что Херманис готовит новый репертуар. Остается надеяться, что в "новом доме" увидят не только новые, но и хорошие постановки..."

Отметим, что Смильгис является одним из основателей театра "Дайлес". Возможно, профиль на фасаде установили и потому, что вечером 29 февраля в театре Дайлес в последний раз показывали спектакль "Смильгис", посвященный жизни режиссера.

Эдуард Смильгис внес огромный вклад в развитие латвийского театра - он актер, режиссер, театральный реформатор, включенный в культурный канон Латвии. Э. Смильгис руководил театром "Дайлес" с 1920 по 1964 год, сыграв более 60 ролей и поставив свыше 320 спектаклей. Его режиссерский стиль основан на принципах модернистского искусства - стилизации и театрализации, создающих уникальную манеру игры, на которой воспитано несколько поколений латвийских актеров.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх