Передача: стало известно имя преподавателя, который, возможно, сексуально домогался студенток

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Заведующий кафедрой старинной музыки Марис Купчс
Заведующий кафедрой старинной музыки Марис Купчс Фото: Edijs Pālens / LETA

Один из преподавателей Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витолса (JVLMA), который, предположительно, сексуально домогался студенток - это заведующий кафедрой старинной музыки Марис Купчс, сообщила вечером в понедельник, 11 марта, программа Латвийского телевидения Panorāma.

Из различных не связанных между собой источников программа узнала, что одним из преподавателей, который, возможно, нарушил границы в общении со студентками, является заведующим кафедрой старинной музыки Марис Купчс. 

"Я точно не совершал никаких сексуальных действий. Я действительно отрицаю это. Никаких прикосновений, Боже упаси. В контексте анонимной анкеты упоминалось что-то о романтических отношениях, о фаворитизме", - сказал Купчс в телефонном разговоре с LTV.

Он отрицает любые сексуальной действия. "Было бы ужасно, если бы мне нужно было оправдываться. Мне очень трудно говорить об этом, потому что я понимаю, что академия в целом сейчас находится в очень, очень плохой ситуации. Мне очень жаль, что у академии сейчас такой плохой пиар", - сказал Купчс в интервью программе.

Panorāma сообщает, что речь идет как о давних, так и о совсем недавних событиях.

"Для меня тоже все, что прозвучало в программе, было шоком. Это была совершенно новая информация", - заявил ректор Гунтар Пранис.

Во вторник, 12 марта, в 11:00 в Министерстве культуры состоится пресс-брифинг министра культуры Агнесе Логиной и представителей совета JVLMA.

Перед брифингом состоится встреча двух сторон, в ходе которой планируется обсудить дальнейшие шаги в связи с выраженным советом JVLMA недоверием ректору академии, а также дальнейшее расследование в связи с возможными случаями сексуальных домогательств в академии.

Как сообщалось, совет Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витолса после длительных обсуждений принял решение выразить недоверие ректору академии Гунтару Пранису и призвал его покинуть свой пост, сообщили агентству LETA в совете академии.

Если ректор откажется уйти в отставку, совет вуза обратится к председателю сената Илоне Мейе с просьбой как можно скорее рассмотреть это решение на внеочередном заседании сената.

Совет отмечает, что данное решение было принято для того, чтобы смягчить чувство обиды у пострадавших студенток, хотя члены совета осознают, что это практически невозможно.

Члены совета также считают, что это решение поможет быстрее предпринять необходимые шаги для предотвращения любых случаев сексуального насилия в музыкальной академии и поможет быстрее восстановить ее репутацию.

Совет академии впервые узнал о сексуальном насилии в вузе в четверг, 7 марта, когда об этом сообщили в программе Латвийского телевидения Kultūršoks, а более полную информацию получил во время передачи 8 марта.

Совет подробно рассмотрел действия ректора, которые были "многочисленными, но неэффективными".

Как сообщалось, в субботу, 9 марта, Латвийская музыкальная академия обратилась в Государственную полицию в связи с информацией о домогательствах преподавателей к студенткам.

Преподавателям, которые совершают подобные действия в отношении своих студентов, не место ни в академии, ни в латвийской музыке, заявил ректор Пранис.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх