Уход члена SEPLP вновь активизировал дискуссию об общественных СМИ на русском (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Журналист. Иллюстративное фото
Журналист. Иллюстративное фото Фото: Pixabay

Заявление об уходе, которое в начале этого месяца подала, а затем отозвала член Совета по общественным электронным СМИ (SEPLP) Санита Уплея-Егермане, с новой силой вернуло в повестку дня политиков и экспертов по СМИ вопрос о русском языке в общественных СМИ, пишет Lsm.lv.

Концепция национальной безопасности, одобренная парламентом в прошлом году, предусматривает, что финансирование контента на русском языке в общественных СМИ вскоре будет прекращено. Этот и другие вопросы, связанные с государственными СМИ, планируется обсудить на дискуссии, которую в начале апреля организует президент Эдгар Ринкевич.

На дискуссии будут обсуждаться такие вопросы, как объединение общественных СМИ, модель управления и редакционная независимость, переход общественных СМИ на государственный язык с 1 января 2026 года. Участвовать в дискуссии приглашены представители парламентских фракций и Министерства культуры, члены SEPLP, руководители общественных СМИ, представители журналистских организаций и эксперты.

"Самое большое удовлетворение от этого процесса заключается в том, что вопрос действительно высоко поднят в общественной повестке дня. Наконец мы в более широком кругу обсудим, что будет дальше, потому что до сих пор у нас были разные мнения", - сказала Уплея-Егермане.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх