PVD на время останавливает работу производителя Kombuča dzīvības dzēriens

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Shutterstock

Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) временно приостановила деятельность SIA LKOM, производителя Kombuča dzīvības dzēriens, сообщили в службе.

Соответствующее решение PVD приняла после внеочередной проверки, которая вызывает сомнения в том, что компания действительно способна гарантировать безопасность продукта для потребителей, пояснили в PVD.

Как сообщалось, PVD приняла решение провести проверки на предприятии LKOM после того, как в социальной сети X появилась информация о забродившем напитке Kombuča dzīvības dzēriens со вкусом имбиря и куркумы, из которого вылетели пробки, в результате чего женщина получила травму лица, а также дыру в потолке.

По словам старшего эксперта отдела PVD по надзору за продуктами растительного происхождения, любой пищевой продукт на всех этапах своего "пути" - с момента выхода с завода-изготовителя, транспортировки, реализации и после покупки - должен храниться в условиях, указанных производителем. Если на каком-либо этапе продукт хранится неправильно, он может начать портиться.

На сайте производителя напитка LKOM указано, что Kombuča dzīvības dzēriens - это непастеризованный напиток комбуча, который, в отличие от пастеризованной фильтрованной комбучи, должен храниться при температуре от +2 до -6 градусов Цельсия, в то время как пастеризованная комбуча может храниться при температуре до +25 градусов Цельсия в течение 360 дней.

На просьбу прокомментировать опубликованную в социальной сети X информацию владелец компании LKOM Микелис Исаев пояснил, что компания отслеживает и проверяет партию товара, который, предположительно, мог быть испорчен. Проверки проводятся путем покупки товара в магазинах и его хранения в соответствии с условиями, указанными производителем, чтобы выявить причину порчи. Он также указал, что у каждой бутылки есть свой трекер - когда она была произведена и продана, и если кто-то в процессе распространения продукта не соблюдал условия хранения, возможно, в результате продукт начал портиться.

Никогда не покупайте эту ерунду! Последствия - ниже на картинке!!!

Лопнули 2 бутылки - одна пробила дыру в потолке, другая - в лице (к счастью, не в глазу).

@PTACgovLV Возможно, продукт перегрелся. Он упакован в ненадлежащую тару? К кому следует обратиться в этом случае?

Также владелец компании сказал, что если продукт длительное время хранится в тепле, он расширяется и начинает бродить, в результате чего может даже лопнуть. Поэтому компания предлагает покупателям внимательно ознакомиться с инструкцией по использованию и хранению товара, предоставленной производителем, во избежание порчи продукта. Исаев отметил, что подобные инциденты могут произойти и в процессе производства, когда бутылка долгое время находится в тепле, поэтому ее необходимо хранить в холоде.

Согласно данным Firmas.lv, в 2022 году LKOM работала с оборотом 480 203 евро и прибылью 53 096 евро. Финансовые данные за 2023 год еще не опубликованы.

Компания была зарегистрирована в 2014 году, и ее уставный капитал составляет 5800 евро. LKOM занимается изготовлением натурального и нефильтрованного напитка на основе комбучи. Единственным владельцем компании является Исаев.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх