В конце прошлой недели в Латгале, в Аугшдаугавском крае, были задержаны двое граждан Украины, которые, по всей видимости, организовали этой осенью перевозку нелегальных иммигрантов на микроавтобусах, похожих на служебные транспортные средства Государственной полиции и Государственной пограничной охраны, сообщили агентству LETA в погранохране.
Перевозка иммигрантов на поддельных авто полиции и погранохраны: задержаны граждане Украины
В субботу в Медумской волости Аугшдаугавского края на автодороге Даугавпилс -Резекне - Остров криминально-следственная служба Даугавпилсского управления Государственной погранохраны в ходе оперативных мероприятий произвела задержание двух граждан Украины.
Задержанные считаются руководителями группировки, организовавшей преступления, совершенные 8 октября и 1 ноября, когда правонарушители использовали для перевозки мигрантов транспортные средства с нанесенными на них опознавательными знаками и продублированными номерными знаками полиции и погранохраны.
Подозреваемые задержаны по ранее начатому уголовному процессу согласно части 3 статьи 2851 Уголовного закона за умышленное обеспечение лицу возможности незаконного пребывания в Латвии, если такая возможность обеспечена более чем пяти лицам.
Как сообщалось, 8 октября в сотрудничестве с Государственной погранохраной в ходе напряженной операции и после длительного преследования от белорусско-латвийской государственной границы Госполиция задержала 46 нелегальных мигрантов и двух перевозчиков, которые перемещались на транспортных средствах, имитировавших транспорт Госполиции и погранохраны.
Через три недели, 1 ноября, погранохрана задержала еще 25 нелегальных мигрантов и двух перевозчиков.
Галерея: В Латгале остановили машину с 13 нелегальными иммигрантами
RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!