Гусельников вывел российский «Вятка банк» из группы «Norvik» под контроль своей семьи

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: EPA/LETA

Российский бизнесмен Григорий Гусельников и его семья получили прямой контроль над «Вятка банком» (Киров, ПАО «Норвик банк») без посредничества латвийского «Norvik banka», крупнейшим акционером которого является Гусельников.

«Григорий Гусельников и AO «Norvik banka» реализовали сделку с акциями «Вятка банка», в результате которой «Вятка банк» больше не является дочерним обществом латвийского «Norvik banka«. В результате этой сделки Г.Гусельников и его семья стали контролировать «Вятка банк» без посредника в лице «Norvik banka«», - говорится в сообщении на сайте кировского банка.

В информации со ссылкой на слова президента «Вятка банка» Сергея Тувалкина отмечается, что эта сделка - «давно запланированный и обдуманный шаг».

«Согласование ЦБ мы получили еще в прошлом году и планомерно готовились к сделке. Мы вышли из международной банковской группы «Norvik«. Можно сказать, что нас купили, вот только никто не угадал, кто именно. К нам вернулись «старые акционеры», которые всегда заботились о благополучии нашего банка, всегда ставили наивысшим приоритетом интересы и права наших вкладчиков, заботились о сотрудниках. Мы полностью отделили «Вятка банк» от латвийского банка. Они и раньше не были связаны между собой финансовыми операциями, а теперь еще не будут связаны и корпоративно, через акционерный капитал», - сказал Тувалкин.

В сообщении отмечается, что «Вятка банк» отныне действует самостоятельно, «без оглядки на европейские банковские реалии». «Это, в том числе, связано с парадоксальными ситуациями, когда мы - российский банк - не могли покупать облигации «Сбербанка» (MOEX: SBER), работать с предприятиями ВПК. Теперь «Вятка банк» - независимая организация», - отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что «Norvik banka» и его владельцы обратились в Международный центр рассмотрения инвестиционных споров (International Centre for Settlement of Investment Disputes), так как считают, что Латвия нарушила заключенное с Великобританией в 1994 году соглашение о защите инвестиций. В иске банка говорится, что высокопоставленное латвийское должностное лицо вымогало у банка взятки, злоупотребляя своим служебным положением. Председатель правления банка Оливер Брамуэлл подтвердил, что речь идет о президенте Банка Латвии Илмаре Римшевиче.

Гусельников в интервью АР сообщил, что связанные с Римшевичем лица требовали у «Norvik banka» «отмывать» деньги российского происхождения.

Со ссылкой на Гусельникова также сообщалось, что латвийский «Norvik banka» подал иск к Латвии в Международный центр рассмотрения инвестиционных споров, рассчитывая решить таким образом юридические проблемы, мешающие продаже принадлежащего банку ветропарка «Winergy».

Прокуратура Латвии в этом году передала в суд уголовное дело, по которому в получении мошенническим путем более 15 млн евро в «Norvik banka» обвиняются связанные с «Winergy» лица. По делу обвиняются три гражданина Эстонии - Андрус Петерсон, Алари Пиперал и Хенри Треуде, а также четверо граждан Латвии - Юрий Шапуров, Алдис Упениекс, Янис Ванкс и Илзе Берзиня.

Этим семи лицам вменяется получение мошенническим путем денежных средств в крупном размере в составе организованной группы, а пяти - также легализация доходов, полученных преступным путем. Часть этих средств была выдана в виде кредитов предприятиям, которые на тот момент уже находились в состоянии фактической неплатежеспособности и контролировались обвиняемыми.

Согласно списку аффилированных лиц кировского банка на 31 декабря 2017 года, 97,75% акций ПАО «Норвик банк» владел латвийский «Norvik banka». Гусельникову напрямую принадлежало 0,00000027287% уставного капитала (0,00000013646% обыкновенных акций).

«Вятка банк» был переименован юридически в «Норвик банк» в 2015 году, но бренд сохранил.

«Norvik banka» является частью «Norvik Group», в которую входит также британский «Norvik banka UK Limited» и входил российский «Норвик банк».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх