Домбровскис может возглавить новую систему ЕС по надзору за финансами

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Новый президент Европейской Комиссии Жан Клод Юнкер планирует ввести новую должность еврокомиссара по финансовым рынкам, сообщает Financial Times. В качестве одного из кандидатов на этот пост упоминается и экс-премьер Латвии Валдис Домбровскис, пишет rus.lsm.lv.

В материале британского издания говорится, что Юнкер намерен создать мощный директорат по надзору за финансовым рынком ЕС.

На данный момент за финансовые рынки отвечает еврокомиссар по внутренним рынкам и услугам

– бывший министр иностранных дел Франции Мишель Барнье. Однако часть его полномочий может быть отделена в пользу новой структуры, которая уже вплотную займется надзором за банковской отраслью.

В качестве потенциальных претендентов на пост главы этого ведомства упоминаются экс-премьер Латвии Валдис Домбровскис, бывший премьер Финляндии Юрки Катайнен и бывший глава министерства финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум.

По мнению издания,

такой шаг Юнкера может означать желание осуществить передел портфелей в Еврокомиссии,

не задевая при этом интересы участников блока, которые борятся за влиятельные посты.

Решение поручить эти функции новому комиссару отражает и глубокие перемены, которые происходят в регулировании финансового сектора ЕС после долгового кризиса ряда стран еврозоны.

Страны ЕС создают так называемый банковский союз, направленный на защиту финансовой системы Европы от повторения сценария последнего кризиса. В мае состоялись выборы в европарламент, после чего начался процесс смены руководства основных институтов Евросоюза.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в середине июля Европарламент одобрил кандидатуру Юнкера на пост будущего председателя Еврокомиссии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх