Skip to footer
Редактор дня:
Aleksandrs Ovsjaņņikovs
Cообщи

Кошек уличили в знании законов физики

Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото статьи

Кошки понимают причинно-следственную связь и законы физики. Посвященное этому исследование ученых из Киотского университета (Япония) опубликовано в журнале Animal Cognition, кратко о нем сообщает издательство Springer.

К этим выводам ученые пришли, проведя эксперимент с ящиком. Специалисты изучали реакцию кошки на производимые ящиком звуки, которые позволили бы животному спрогнозировать наличие внутри него предмета, а также его выпадание из коробки в случае ее переворота.

В эксперименте ученых приняли участие 13 кошек. Реакцию животных специалисты фиксировали при помощи видеокамеры. Животные продемонстрировали уверенное знание основных законов физики (предмет, помещенный в ящик, при встряхивании производит шум) и логики (из открытой перевернутой коробки должен выпадать предмет).

Сочетание обнаруженных специалистами возможностей с обостренным слухом позволяет кошкам прогнозировать развитие событий и оценивать обстановку. Ранее канадские ученые показали, что кошки на основе слуха способны предвидеть наличие невидимых явно объектов.

Комментарии

Ключевые слова

Наверх