Латвийские ученые разработали уникальную программу проверки зрения (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/usarmyafrica

Теперь простой учитель или школьный психолог в Латвии при помощи компьютера может выявить проблемы с глазами у учеников. Новый метод протестировали в рижских школах, сообщает портал lsm.lv. Данная программа проверки зрения уникальна не только для Латвии. Во всем мире подобные методы скрининга являются огромной редкостью.

Программа позволяет проверить зрение человека не только профессиональным офтальмологам, но и обычному учителю или школьному психологу - причем, для этого никаких специфических знаний не нужно.

Программу уже протестировали в рижских школах - проверку, в ее рамках прошли 11 тысяч учеников. Результаты показали, что у каждого пятого есть проблемы со зрением. Все они были отправлены к врачам, которые подтвердили опасения ученых и поставили диагноз. Руководитель проекта, профессор Гунта Круминя считает, что такой скрининг нужно сделать обязательным в школах. По ее словам, это не требует много времени, зато поможет сберечь зрение школьникам.

Добавим, регулярных профилактических проверок зрения в латвийских учебных заведениях сейчас не проводят - а дети редко сами признаются родителям о проблемах с глазами.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх