1943 год: Латышский легион SS, которому до сих пор не дают покоя, и прекрасная Аспазия

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Коллаж TVNET

18 ноября 2018 года Латвия отмечает 100 лет. Много это или мало? Столько всего случилось за это время, и никто точно не скажет, когда наша страна стала такой, какой мы ее видим сегодня... Латвия постоянно меняется, когда-то очевидные вещи уже стали историей, а на их место пришли новые герои и реалии. Накануне 100-летия Латвии Русский TVNET вспоминает самые яркие события прошедших 100 лет: один день - один год, словно листая детский фотоальбом маленькой Латвии.  

1) Февраль 1943 года - рождение латышского легиона SS

10 февраля 1943 года Гитлер подписал приказ о создании латышского "добровольческого" легиона SS, спекуляции о котором актуальны до сих пор, особенно накануне 16 марта. 

Фото: spoki.tvnet.lv

Легионеры и политики национального крыла отмечают, что ежегодное шествие посвящено памяти солдат, насильственно мобилизованных нацистской Германией и вовлеченных в войну великих держав, их оппоненты же вменяют им поддерживание фашизма. Единения по-прежнему нет.

Мероприятие в честь памяти легиона SS
Мероприятие в честь памяти легиона SS Фото: LETA
Пикет против чествования легионеров SS
Пикет против чествования легионеров SS Фото: LETA

Стоит отметить, что в 1998-2000 годах 16 марта было официальным памятным днем. Сейчас Латвия официально чтит своих погибших солдат 11 ноября, в День Лачпесиса.

2) 5 ноября 1943 года - день, когда не стало Аспазии...

Йохаанна Эмилия Лизеете Розенберга - вот именно так звали самую великую поэтессу Латвии от рождения. После замужества с Янисом Плиекшаном, более известным как Райнис, она стала Элзой Плиекшане. Но в памяти Латвии она осталась Аспазией. 

Стихотворение Аспазии
Стихотворение Аспазии Фото: скриншот

Ее именем назван один из красивейших рижских бульваров, ей посвящают монеты, памятники и музеи... Она пережила мужа на 14 лет и была похоронена на кладбище, названным его именем.   

"Дом Аспазии", филиал Юрмальского музея
"Дом Аспазии", филиал Юрмальского музея Фото: LETA
Памятник Аспазии у одноименного дома
Памятник Аспазии у одноименного дома Фото: LETA
Выставка в честь творчества Райниса и Аспазии, 2015 год
Выставка в честь творчества Райниса и Аспазии, 2015 год Фото: LETA
Выпущенная Банком Латвии монета в честь Райниса и Аспазии
Выпущенная Банком Латвии монета в честь Райниса и Аспазии Фото: LETA
Памятник Райнису на одноименном кладбище
Памятник Райнису на одноименном кладбище Фото: LETA
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх