В Италии найден горшок с римскими золотыми монетами на миллионы долларов

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: EPA/Scanpix

На месте археологических раскопок в городе Комо недалеко от Милана археологи сделали сказочную находку - горшок, полный римских золотых монет, сообщает CNN.

Работники нашли горшок с золотом, когда занимались археологическими раскопками в подвале театра Кресони. Монеты, которые ученые датировали пятым веком нашей эры, находились в стеатитовой посуде.

Исследователи допускают, что удивительно хорошо сохранившиеся римские монеты могут оцениваться в миллионы долларов. Сейчас они находятся в Италии в реставрационной лаборатории, где их обновляют и исследуют.

Театр, в котором найден горшок, находится вблизи античного римского города, построенного в первом веке нашей эры. Это территория ранее уже показала себя как богатая на различные римские артефакты.

Театр Кресони в городе Комо открылся в 1807 году, в 20 веке его переделали под кинотеатр, а в 1997 году закрыли. В будущем в здании театра планировали оборудовать апартаменты класса-люкс, однако после находки проект был отложен.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх