К чему готовятся сейчас США: 10 самых страшных ураганов

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Разрушения урагана на побережье Техаса
Разрушения урагана на побережье Техаса Фото: SCANPIX

 "Флоренс", который приближается к побережью США, сейчас имеет силу бури четвертой категории, но он только набирает обороты и по прогнозам, попав на побережье, превратится в ураган пятой категории и станет одним из сильнейших и самых разрушительных за последние 30 лет. Чтобы лучше понять, что угрожает жителям побережья, мы решили вспомнить 10 самых разрушительных ураганов в Атлантическом океане.

"Даже самые крепкие постройки, большинство из которых были каменными, поддались сильнейшему ветру и были разрушены до основания. Буря уничтожила и форты, сдвинула с места пушки, которые унесло на несколько сотен ярдов выше по склону... погибли более 6000 жителей и все островитяне находятся в глубоком отчаянии".

Так 10 сентября 1780 года жене написал житель Барбадоса сэр Джордж Родни. Разрушительный ветер на этот и другие Карибские острова тогда принес Большой ураган 1790 года, который по-прежнему считается самой разрушительной бурей в истории - число погибших тогда достигло 22 тысяч человек.

Фото: SCANPIX

Судя по описанию свидетеля, Большой ураган по современной квалификации характеризовался бы как буря пятой категории. Эта классификация или шкала Саффира-Симпсона была введена в 1973 году. Она используется, чтобы характеризовать ураганы Атлантического океана (в других регионах другие классификационные системы). Главными показателями в этой шкале являются сила ветра, повышение уровня моря и разрушения.

Фото: SCANPIX

1 категория

Сила ветра: 119 - 153 км/час; уровень воды:  +1,2 - 1,5 м

Разрушения: небольшие наводнения

2 категория

Сила ветра: 154 - 177 км/час; уровень воды: +1,8 - 2,4 м

Разрушения: поврежденные крыши, сломанные деревья

3 категория

Сила ветра: 178 - 208 км/час; уровень воды: +2,7 - 3,7 м

Разрушения: серьезные повреждения зданий, сильные наводнения

4 категория

Сила ветра: 209 - 252 км/час; уровень воды: +4 - 5,5 м

Разрушения: сорванные крыши, разрушенные здания

5 категория

Сила ветра: свыше 252 км/час; уровень воды: более +5,5 м

Сезон ураганов в Атлантическом океане обычно продолжается с середины августа по конец октября. После условного молчания с 2005 года, когда обрушилась "Вилма", прошлый год принес минимум пять ураганов, два из которых были четвертой и пятой категории. Однако история хранит информацию о несчитанных разрушительных и трагичных ураганах на атлантическом побережье Северной и Центральной Америки. TVNET обобщил 10 самых трагичных:

10. "Харви"

Конец 2017 года

Наиболее затронутые места: побережье штата Техас, США

Первый сильный ураган, который коснулся побережья США после "Вилмы" в 2005 году. Достигнув Техаса, "Харви" стал ураганом четвертой категории, скорость ветра которого достигала 215 км/час (60 метров в секунду). Ветер привел к значительным разрушениям в прибрежных городах Галвестоне и Корпус-Кристи, однако сильнее всего пострадала столица штата (и пятый по величине город в США) - Хьюстон, в котором за четыре дня вылилась годовая норма осадков - 127 см, что вызвало огромные наводнения.

9. "Сэнди"

Октябрь 2012 года

Затронутые места: Ямайка, Куба, Гаити, побережье Нью-Джерси, Нью-Йорк

После того, как ураган четвертой категории "Сэнди" привел к значительным разрушением на Карибских островах, он продолжил движение в северо-западном направлении, по пути теряя свою силу. Однако он был достаточно сильным, чтобы вызвать наводнения на побережье Нью-Джерси и Нью-Йорка, где в различных районах города уровень воды поднялся на четыре метра. Весь округ остался без электроснабжения, в свою очередь наводнениями была уничтожена часть побережья Стейтенайленда и Квинса.

В целом, на северо-западном побережье были уничтожены 650 тысяч зданий, разрушения оцениваются в 65 миллиардов долларов. В США ураган унес жизни 117 человек, в Карибском регионе было 69 погибших.

8. "Мария"

Середина сентября 2017 года

Затронутые места: Доминиканские острова и и Гваделупа, Пуэрто-Рико и Виргинские острова США

Вторая буря пятой категории сезона ураганов 2017 года, которая обрушилась через две недели после разрушительной "Ирмы". Когда она достигла Доминиканских островов, ее скорость составляла 281 км/час (78 метров в секунду). В Пуэрто-Рико ураган повалил и электрические столбы, оставив без электричества 90% жителей.

Изначально официальное количество жертв "Марии" составляло 146, однако в конце августа этого года правительство Пуэрто-Рико признало, что на самом деле ураган унес жизни 2975 человек. Потери: 1,31 миллиард долларов в Доминике и более 90 миллиардов в Пуэрто-Рико, которое еще до конца не отошло от катастрофы.

7. "Камилла"

Август 1969 года

Затронутые места: Куба, Каймановы острова на побережье Мексиканского залива, штаты США Миссисипи и Вирджиния

Несмотря на то, что "Камилла" был ураганом всего третьей категории, а достигнув побережья США, потеряла часть силы, принесенный ей дождь (51 см) привел к наводнениям, обрушениям и грязевым лавинам. Потери США: более 1,4 миллиарда долларов. Число погибших: 256 человек.

"Камилла" стал первым ураганом, который прогнозировался и за движением которого следили метеорологи. После "Камиллы" была введена так называемая шкала Саффира-Симпсона, согласно которой ураганы делятся на пять категорий.

6. "Гиблерт"

Сентябрь 1988 года

Затронутые места: Ямайка, Каймановы острова, Мексика, штат США Техас.

"Гилберт" в плане размера - крупнейший до сих пор зарегистрированный ураган - его диаметр составлял 926 км, он был ураганом пятой категории. "Гилберт" почти полностью накрыл всю территорию Ямайки, уничтожив примерно 80% всех зданий острова. Он продолжил свое движение в Мексику и дальше в Техас, по дороге теряя силу и превратившись в несколько торнадо. Всего ураган унес 318 жизней, в том числе в наводнениях в Мексике погибли 200 человек, а 28 лишились жизни после того, как волны натолкнули кубинское грузовое судно на небольшой рыболовецкий катер. Объем нанесенных "Гилбертом" потерь составляет примерно 5,5 миллиардов долларов.

5. Ураган Флорида-Киса 1935 года

Начало сентября 1935 года

Затронутые места: острова Флорида-Кис

Ураган пятой категории, который произошел во времена, когда им еще не давали человеческие имена. Он пронесся над архипелагом Флорида-Кис, принеся ветер с порывами до 320 км/час (89 метров в секунду) и сильнейшие ливни. Ураган унес жизни 400 человек, более половины из которых являлись ветеранами Первой мировой войны, которые строили автостраду из Ки-Уэста в Ки-Ларго. Большое число погибших объясняется тем, что тогда не существовало никакой системы предупреждения об ураганах. Большая часть жертв терпеливо ожидала поезда для эвакуации, который так и не прибыл - сильный ветер столкнул его с рельсов. Потери: 6 миллионов долларов.

4. "Катрина"

Конец августа 2005 года

Затронутые места: побережье Мексиканского залива, Новый Орлеан

Буря, которая нанесла самые большие материальные потери - в размере примерно 161 миллиарда долларов.

Приближаясь к Новому Орлеану, он уже, казалось, потерял силу, однако над теплыми водами Мексиканского залива "Катрина" превратилась в ураган пятой категории. В Новом Орлеане объявили обязательную эвакуацию, однако часть жителей отказалась покидать дома, а часть просто не смогла выбраться из города.

Повышение уровня воды обрушило и переполнило систему защитных дамб Нового Орлеана, в результате чего затопило 80% территории города. Погибли 1833 человека, почти половина из них - утонули. В результате эвакуации из Нового Орлеана уехали примерно 400 000 человек. Большая часть из них в город больше не вернулась.

3. Галвестонский ураган 1900 года

Сентябрь 1900 года

Затронутые места: побережье Техаса, штаты Оклахома и Канзас

Считается самым трагичным в истории США, так как число жертв составляет от 6 до 12 тысяч. Больше всего погибших было в Техасе, куда буря пришла неожиданно, так как до этого она двигалась в другом направлении. Жителям Галвестона осталось на подготовку всего три дня. Ураган привел к повышению уровня воды на 6 метров, это привело к наводнениям и на суше. Всего было уничтожено 3600 зданий, объем потерь составляет примерно 30 миллионов долларов.

2. "Митч"

Октябрь 1998 года

Затронутые места: Гондурас и Никарагуа

"Митч" двигался медленно и, дойдя до Гондураса, остановился вовсе. В течение двух дней каждый час количество осадков составляло 10 см, что вызвало сильнейшие наводнения и грязевые лавины. Были разрушены инфраструктура и сельскозохозяйственные площади Гондураса. Потери измеряются в размере примерно 6 миллиардов долларов. Число погибших: более 11 тысяч человек, 2000 из которых погибли во время одной грязевой лавины в Никарагуа.

Большой ураган 1780 года

Октябрь 1780 года

Затронутые места: Карибское море, Барбадос, Мартиника, остров Сент-Луис

Письменных свидетельств о перемещении этого урагана и его силе не сохранилось, однако свидетели описывали, что он срывал с деревьев кору и передвигал пушки, что позволяет думать о силе ветра до 320 км/час (89 метров в секунду). Число погибших составляет около 22 тысяч человек, что делает этот ураган самым трагичным из всех. Буря в своем роде способствовала достижениям американцев в войне за независимость, так как она потопила часть британского флота, корабли которого в тот момент находились в Карибском регионе.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх