Президент Эстонии при встрече с Папой Римским не совсем соблюла этикет! (6)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Postimees/Scanpix

По ходу визита Папы Римского в страны Балтии мы уже успели обсудить, насколько внешний вид президентов Литвы и Латвии соответствовал требованиям этикета. Пришла очередь и главы Эстонской Республики Керсти Кальюлайд, которая на встечу с Его Святейшеством решила надеть фиолетовый костюм в черную клетку. 

Как известно, этикет предусматривает, что люди, у которых нет так называемой «привилегии белого», данной лишь семи избранным особам в мире, которые при встрече с Папой могут быть одеты в белое, чаще всего предпочитают черную одежду, выражая таким образом религиозное смирение и преклонение перед понтификом.

Женщины для встречи с Его Святейшеством выбирают, как правило, темный костюм или платье длиной ниже колена, прикрывающие плечи, спину и зону декольте, а также закрытую обувь на низком каблуке.

При этом голову они покрывают шляпой, вуалью, платком или капюшоном.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд встретила Папу Римского, прибывшего в Таллинн, в фиолетовом костюме, состоящем из юбки-миди и жакета. И хотя длина наряда, закрытые плечи и зона декольте, а также черные туфли на небольшом каблуке полностью соответствовали установленному дресс-коду,

цвет костюма и рисунок на ткани, как многим показалось, сделали главу Эстонии слишком заметной рядом с Его Святейшеством. К тому же и голова не была ничем покрыта.

Мы бы, конечно, не были столь категоричны, и хочется надеяться, что сам Папа Римский Франциск - тоже. Согласитесь, выглядела Керсти Кальюлайд очень элегантно и достойно!

Фото: Postimees

Напомним, литовский президент Даля Грибаускайте на встрече с Папой Римским в Вильнюсе предстала в элегантном темно-синем брючном костюме и художественно расшитой шали. Голову госпожа Грибаускайте также не стала покрывать.

Фото: EPA/Scanpix

Латвийский президент Раймонд Вейонис, в свою очередь, встретил прибывшего в Ригу Папу Римского в полном соответствии с протоколом - в классическом темном костюме, белой рубашке и галстуке одного из цветов государственного флага. Председатель Сейма Латвии Инара Мурниеце тоже учла все требования этикета - она предстала перед понтификом в черном костюме и пальто.

Фото: Sputnik/Scanpix
Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх