Гигантский айсберг откололся от ледника в Антарктиде

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Reuters/ScanPix

В Антарктиде от ледника Пайн-Айленд, расположенного на Западе континента, откололся айсберг. По своим размерам гигантская льдина сопоставима с Харьковом - ее площадь составляет 300 квадратных километров, в то время, как площадь города на 50 километров больше. Об этом пишет Gizmodo.

"Что особенно примечательно в этом событии, так это то, что частота образования айсбергов, похоже, увеличивается. В 2000-х годах события такого масштаба происходили примерно каждые пять лет. Но с 2013 года было уже четыре события, в том числе в прошлом году", - отмечает по данному поводу эксперт в области дистанционного зондирования льдов Стив Лермитт из Университета в Делфте.

По словам экспертов, в последнее время ледник Пайн-Айленд катастрофически уменьшается, в то время, как поток айсбергов растет.

По предоставленной спутником информации, передняя часть ледника на протяжении десятилетий сползала в океан. Однако в последние годы она начала разрушаться стремительно.

Лермитт подчеркивает, что эти изменения имеют колоссальное значение для перспективы повышения уровня океана.

"Эта область является одной из потенциальных горячих в прямом смысле слова точек в Антарктиде", - отметил он.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх