В Лиепае встревожились все, но национальной неприязни в конфликте не было (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lita Krone/LETA

Нет оснований полагать, что конфликт между молодыми людьми в Лиепае, о котором в середине января писали СМИ, носил национальный характер, однако проблемы с дисциплиной становятся все больше, и родители тоже за это несут ответственность, в интервью Rietumu radio рассказал директор Лиепайской 6-й средней школы Карлис Страутиньш.

"Нет оснований полагать о сведении счетов национального характера. Например, пока во 2-й средней школе идет ремонт, в 6-й средней школе в одних помещениях уживаются школьники и 2-й, и за более чем полгода у нас не было ни единого конфликта", - рассказал Страутиньш.

Есть отдельные молодые люди, и такие "разжигающие волнения" могут быть в любой школе, отметил директор, добавив, что конфликты среди молодежи были во все времена, особенно в период с 7-го по 9-й класс. 

"Это период, когда бушуют гормоны, и молодежь хочет как-то самоутвердиться", - подчеркнул он.

Он также акцентировал внимание на ответственности родителей за проблемы в поведении детей. Он отметил, что родители при конфликтных ситуациях зачастую встают на сторону детей, и такой протекционизм становится основой для конфликтов в будущем. 

"Молодой человек понимает, что родители его защищают и ему ни за что не надо отвечать", - сказал Страутиньш, отметив, что поддержка родителей в сотрудничестве со школой очень важна. 

Учебное заведение не может полностью компенсировать недостатки воспитания, добавил он. 

Задача родителей контролировать, с кем дружат дети, и чему они посвящают свое время. Также важна беседа между детьми и родителями уже с младенчества, потому что это позволяет идентифицировать проблемы с поведением, признал директор. 

Как пишет rus.liepajniekiem.lv, 17 января, в Курземском региональном управлении Государственной полиции состоялась пресс-конференция, во время которой начальник Лиепайского участка КРУ ГП Ингус Укстиньш рассказал, что в течение нескольких дней зарегистрирована информация о конфликте между латышскими и русскими школьниками, причем в социальных сетях распространялся призыв к подросткам принять участие в сведении счетов.

Днем накануне, в среду, был получен сигнал о том, что возле Лиепайской 8-й средней школы собралась большая группа подростков, чтобы устроить драку. Полиция оперативно отреагировала и разогнала собравшихся школьников.

Но потом группа учащихся вновь собралась, в этот раз возле Южных фортов. И там вмешалась полиция, а позже поступили сведения о том, что подростки все-таки встретились и между ними состоялось какое-то "выяснение отношений".

Почему начался конфликт между подростками, будет выяснено во время следствия.

"В этой связи будет возбуждено уголовное дело, и с помощью процессуальных методов попытаемся установить вовлеченных лиц, ответственных за такие действия и разжигание вражды", – рассказал И.Укстиньш.

В сотрудничестве со школами и социальными педагогами выявлены лица, которые планировали и организовывали эти встречи. Полиция с подростками беседовала по телефону, предупредив об ответственности за такие действия.

Оказавшиеся в поле зрения полиции школьники учатся в разных учебных заведениях города – в 8-й средней школе, 10-й средней школе им.Я.Чаксте, 6-й средней школе им.Райниса, 12-й средней школе.

В свою очередь, в пятницу в социальной сети Snapchat среди лиепайских подростков распространялась картинка с обнимающимися человечками, раскрашенными в цвета флагов Латвии и России. Это было реакцией на шокирующее общество известие о конфликтах среди подростков.

Встревожены произошедшим были и представители образовательных заведений. Например, директор Лиепайской 6-й средней школы Карлис Страутиньш посредством портала e-klase родителям разослал письмо, в котором о "якобы этнической войне между лиепайскими школьниками" говорится:

"Хотим подчеркнуть, что в данный момент этому нет доказательств и обоснований. Мы не получали и официальных подтверждений из полиции о конкретных случаях с участием учеников нашей школы.

По рассказам школьников можем сделать вывод, что это – отдельные случаи выяснения отношений за пределами школы между отдельными индивидуумами или группами независимо от национальной принадлежности".

Чтобы обсудить ситуацию в связи с конфликтами среди школьников, с представителями госполиции и полиции самоуправления встретился председатель Лиепайской думы Янис Вилнитис.

Он также отметил: изначальная информация о том, что конфликт возник между латышской и русской молодежью, не подтвердилась.

Мэр города выразил надежду, что подобное больше не повторится, пообещав, что самоуправление, так же как полиция, будет следить за тем, чтобы конфликт не продолжался. 

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх