"Я работала в самом крутом месте Советского Союза, где каждый считал нужным со мной сфотографироваться. Начали эмигрировать друзья: музыканты и врачи. Я их провожала. Потом они звонили, а я с ними разговаривала. Я не знала, что нельзя!", - поясняет Лайма.
Певица подчеркивает, что она была честна и никого не хотела обижать. Потом, когда к ней пришла популярность, то Министерство культуры решило ее отправить на конкурс в Братиславу. Вайкуле отказывалась, но чиновники подчеркнули, что ее не никто не спрашивает и ей надо ехать. Но потом артистка узнала, что она не выездная.
Лайма признает, что в этот момент включилось ее упрямство, и она захотела поехать. В итоге за нее поручился тогдашний секретарь ЦК КПСС Александр Яковлев. Потом певица его спросила, почему он поручился за нее. Он ответил, что узнал в КГБ, в чем было нарушение артистки. Оказалось, что Вайкуле плохо отозвалась о Чехословакии, тогда он поручился за нее "из озорства".
Она рассказала о мирной акции "Балтийский путь", когда жители стран Балтии объединились, чтобы показать свое желание выйти из СССР.
"Было время, когда газеты не читали... Наверное, между людьми была такая дружба, которая мне импонирует", - отмечает Лайма.
Певица прекрасно понимает, почему люди хотят жить отдельно. Ей кажется, что свой язык, культуру и национальные особенности надо сохранять.