Усыновленные иностранцами дети написали в Минблаг: это лучшее, что случилось с нами

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Подросток на скейте. Иллюстрация
Подросток на скейте. Иллюстрация Фото: Pixabay

Министерство благосостояния получило 17 писем от детей, которых когда-то усыновили иностранцы. Они выразили благодарность за возможность обрести семью и призвали не лишать этого других детей, сообщил советник главы Минблага Рамоны Петравичи Янис Зариньш. 

В письмах дети рассказывают о своем опыте, благодарят Латвию за возможность обрести семью, в которой о них заботятся, учитывают их желания и нужды. Авторы некоторых писем уже совершеннолетние, и они рассказывают, чем сейчас занимаются -  например, учатся на полицейского, медсестру, у кого-то есть уже свои семьи.

Многие пишут, что не забыли Латвию, следят за событиями на родине, готовят национальные блюда и разговаривают на латышском языке с друзьями, которые остались в Латвии.

Также в письмах некоторых указывают, что усыновление - это лучшее, что с ними случалось в жизни. 

Эксперты Минблага призовут создать рабочую группу с целью найти возможность улучшить регулирование. Для подростков, которые живут в детских домах, усыновление за границей - единственная возможность изменить свою жизнь, потому что в Латвии усыновляют, как правило, детей в возрасте до шести лет и с хорошим здоровьем, заявила ранее в интервью Латвийскому радио министр благосостояния Рамона Петравича.

Как сообщалось, 4 марта большинство депутатов комиссии Сейма по правам человека и общественным делам поддержали введение моратория на усыновление за границу детей, находящихся на внесемейной опеке, до разработки новых норм. Депутаты предлагают разработать нормы, полностью запрещающие усыновление за границу или строго ограничивающие его и допускающие только исключения.

В настоящее время правила Кабинета министров предусматривают, что ребенок из семьи опекунов может быть усыновлен за границу только родственниками, а ребенок из детского дома может быть усыновлен за границу в случае, если в Латвии ему не удается найти семью.

С 2003 года за границу, в основном в США, были усыновлены 1925 латвийских детей. В детских домах в Латвии в настоящее время проживают 705 детей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх