В Латвии радость от дешевого топлива не будет долгой (7)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Ekrānuzņēmums no video

Замедление экономических процессов, связанных с глобальным распространением вируса Covid-19, и усилия по борьбе с ним отразились и на рынке топлива - водителей определенно порадовал тот факт, что на фоне всеобщих сложностей на заправках теперь приходится оставлять меньше денег, чем раньше.

Данные Центрального статистического управления свидетельствуют, что падение продаж дизельного топлива в марте по отношению к февралю составило 12%, в свою очередь бензина было реализовано на 45% меньше. Цены на топливо за последние три месяца снизились на 30 центов за литр, сообщает передача "900 секунд" телеканала TV3.

Как указывает исполнительный директор Ассоциации торговцев топливом Иева Лигере, цена приспосабливается к условиям рынка и тенденциям на рынке нефти, в свою очередь наценка - дело каждого торговца. Если допустить, что бензин стоит 1 евро за литр, то примерно 60 центов из него - это налоги и сборы, 30 центов - закупочная цена, а оставшиеся 10 центов - расходы розничного торговца, которые включают содержание заправки, зарплаты сотрудников и так далее.

Фото: скриншот видео

Однако эксперты в сфере экономики считают, что ориентировочная цена бензина по европейским оптовым показателям уже с конца марта была ниже одного евро - около 95 центов за литр. И эксперт рынка нефти, экономист Зигурд Вайкулис отмечает, что на латвийских заправках бензин 95-й марки должен стоить в среднем 95 центов.

Складывается ощущение, что в Латвии заправки больше конкурируют во вкусах кофе, чем в ценах на топливо, так как 95-й бензин в Латвии еще месяц назад должен был стоить меньше одного евро за литр", - считает Вайкулис.

Фото: скриншот видео

И все-таки уже летом спрос на нефть в мире должен вырасти и цены в ближайшие пару месяцев начнут ползти вверх. Другими словами, когда нормализуется ситуация, поднимутся и цены на нефть - они достигнут примерно 40-50 долларов за баррель. При этом уровне цен, если переносить их на наши розничные цены, 95-й бензин должен будет стоить от 1,15 до 1,20 евро за литр, прогнозирует эксперт.

Смотрите сюжет на латышском языке:

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх