airBaltic: Как только разрешат, мы готовы лететь

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
airBaltic. Иллюстрация
airBaltic. Иллюстрация Фото: Edijs Pālens/LETA

Руководитель национальной авиакомпании airBaltic Мартин Гаусс рассказал, что с нетерпением ждет дальнейших решений правительства относительно ограничений ввиду распространения Covid-19 - авиакомпания готова поднять самолеты в небо уже 13 мая. Как известно, нынешний режим чрезвычайной ситуации в силе до 12 мая.

В интервью программе Латвийского телевидения Panorāma Гаусс рассказал, что в случае необходимости пассажирам могут выдавать медицинские маски для лица и оставить часть сидений пустыми. На данный момент самолеты поднимаются в небо только для выполнения репатриационных рейсов, но airBaltic готовится к тому, что при необходимости флот может быть готов к полетам уже 13 мая. 

Однако, по нынешнему сценарию, национальная авиакомпания airBaltic сможет возобновить регулярные авиаперевозки в августе, сказал министр сообщения Талис Линкайтс в интервью газете Diena. 

На данный момент на сайте авиакомпании можно купить билеты по 14 направлениям, в том числе в Москву, Амстердам, Стокгольм, Лондон и др., начиная с 13 мая.

"Мы будем технически готовы осуществить эти рейсы, если нам разрешат, если закончится чрезвычайная ситуация. Конечно, если ее продлят, то нам придется отменить эти рейсы и перенести бронирование на будущее", - сказал Гаусс.

Он отметил, что после восстановления авиасообщения пассажирам предстоит считаться с тем, что правила дистанцирования могут сохраниться, а в аэропортах могут быть различные ограничения. 

airBaltic будет раздавать пассажирам маски, но оставлять сиденья свободными компания готова лишь в случае, если это станет обязательным требованием. 

"Мы готовились к сценарию, что среднее сиденье должно остаться пустым. С практической точки зрения - дистанция с сидящим впереди пассажиром меньше, чем с тем, кто сидит рядом. Поэтому мы считаем, что лучший вариант - обеспечить каждого пассажира маской, как мы это делаем на репатриационных рейсах", - сказал Гаусс. 

Правительство обещает внести ясность с продлением режима ЧС на следующей неделе.

Ранее в интервью Латвийскому радио министр здравоохранения Илзе Винькеле указала, что для принятия решения о смягчении каких-либо ограничений Минздрав предложит в течение четырех недель анализировать несколько критериев заболеваемости Covid-19.

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх