Министр сообщения: регулярные рейсы airBaltic может восстановить в конце лета

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Техобcлуживание самолетов в период простоя из-за Covid-19. Устанавливается заглушка на вспомогательную силовую установку (ВСУ).
Техобcлуживание самолетов в период простоя из-за Covid-19. Устанавливается заглушка на вспомогательную силовую установку (ВСУ). Фото: airBaltic

По нынешнему сценарию, национальная авиакомпания airBaltic сможет возобновить регулярные авиаперевозки в августе, сказал министр сообщения Талис Линкайтс в интервью газете Diena. 

Сначала количество рейсов будет небольшим, будут и ограничения по числу пассажиров в салоне.

По прогнозам Линкайтса, к докризисному количеству пассажиров airBaltic вернется через два года.

Столько же времени потребуется для стабилизации всей мировой авиации.

Представитель авиакомпании Алиса Бриеде рассказала, что перевозки пассажиров начнутся на 22 самолетах из 38, и это будут только Airbus. Постепенно airBaltic примет на работу часть уволенных работников, однако планируется, что после кризиса их будет на 40% меньше.

Говоря о государственной поддержке авиакомпании, Линкайтс рассказал, что уже сейчас на увеличение основного капитала airBaltic выделено 36,2 млн евро. В ближайшее время государство примет решение о дополнительной поддержке, которую нужно согласовать с Еврокомиссией. 

Ранее глава airBaltic Мартин Гаусс заявил, что самолеты авиакомпании готовы подняться в небо уже 13 мая, если на это дадут разрешение. 

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх