"Это не угроза - это просто песня": реакция Ксении Собчак на текст главреда Wonderzine о ее шутках

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Ксения Собчак
Ксения Собчак Фото: MAXIM SHIPENKOV / EPA/Scanpix

17 июня на портале Wonderzine появился текст в колонке главреда Юлии Таратуты о журналистке Ксении Собчак и ее реакции на протесты в США, расизм, дискриминацию и действия правоохранительных органов. На него Ксения ответила эмоционально, ее слова посчитали угрозой. Позже она извинилась в соцсетях. 

Напомним, что на своей Instagram-странице Ксения Собчак несколько раз шутила о представителях других рас и пускалась в рассуждения о том, что "любые правозащитные протесты заканчиваются разбоем и грабежами".

"Ее высказывания показались нам недопустимыми - хамскими, оскорбительными, перевирающими факты. Этим соображением мы и поделились с нашими читателями", - объясняет свою позицию Wonderzine.

Текст Ксении Анатольевне не понравился и она позвонила главреду Юлии Таратуте. Разговор был мирный, была начата дискуссия о расизме.

24 июня стало известно, что компания Audi, амбассадором которой 8 лет была Собчак, расторгла с ней договор. А немецкий Business Insider опубликовал текст, в котором посчитала высказывания журналистки дискриминирующими и расистскими. В свою очередь, Ксения намерена подавать на издание в суд за клевету. 

Она также вновь связалась с главредом Wonderzine и обвинила в том, что портал написал заказной текст. 

"Скоро узнаешь. Я просто так это б***ство не оставлю. Такой мерзости я от тебя не ожидала. Все вернется, как поется в песне Дмитрия Маликова!) и это не угроза - это просто песня, если что", - приводит слова Собчак издание. 

Портал отметил, что воспринимает это сообщение именно как угрозу. Они решили сделать слова Ксении Собчак публичными. Кроме того, они не считают язык ее обращения допустимым для ведения диалога.

В своей публикации редактора еще раз указали, что стараются в своих материалах разбирать этические задачи и выступать в защиту самых разных людей, которые в этом нуждаются.

Авторы текста недоумевают, что произошло бы, если бы подобное письмо получил редактор современного западного СМИ.

Ответ Ксении Собчак

В открытом обращении телеведущая объяснила, что в этой ситуации "возник эмоциональный диалог".

"Диалог был частный, и перешел в плоскость эмоции. Вы решили опубликовать нашу частную переписку, разглядев в ней угрозу то ли вашей жизни, то от здоровью, то ли работе. Мои слова были продиктованы эмоцией, ваше действие - конечно расчетом", - написала Собчак в своем Telegram-канале. 

Что касается репутации, то здесь Ксения отметила, что у главреда Wonderzine теперь репутация "человека, пишущего свои личные разговоры".

"Отвечаю именно вам, а не анонимной редакции, так как привыкла отвечать сама за свои слова а не прикрывать или подкреплять их "мнением общественности". Институт репутации - важный институт. Но у нас разные понятия о репутации. 

Моя репутация - это миллионные просмотры. И интерес рекламодателя, а зрители и реклама - самый честный индикатор", - указала Ксения.

Она призвала портал провести расследование, нарастить подписчиков и привлечь рекламодателей, провести серию рейтинговых интервью, чтобы можно было говорить о Юлии Таратуте, "как о крутом журналисте, а не "правильном" журналисте.

"Быть правильной - это в 15 лет от робости, а под 40 - это уже профессия. Ваша профессия - быть правильной. Соответствовать общественным стандартам поведения и ценностным форматам новой этики. И в этом вы преуспели. Я уважаю ваш выбор", - написала телеведущая. 

Она также посоветовала Юлии заняться такой журналистикой, чтобы трафик обеспечивало не только имя Ксении Собчак. 

"Займитесь настоящей журналистикой, а не бесконечным надзором за тем, кто тут в нашем обществе "чистый", а кому надо за его "плохие" взгляды вынести наше общественное порицание", - отметила блондинка. 

В завершении она публично принесла извинения за свои эмоциональные высказывания в личной переписке. 

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх