После спора с AstraZeneca Евросоюз грозится ограничить экспорт вакцин от Covid-19 (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Gareth Fuller/AP/Scanpix

Евросоюз предупредил, что ограничит экспорт произведенных странами-участницами вакцин от Covid-19. Такой шаг был сделан после спора с фармацевтической компанией AstraZeneca по поводу задержек в поставке вакцин, сообщает ВВС.

На прошлой неделе AstraZeneca предупредила, что поставка ее вакцин от Covid-19 Евросоюзу будет "меньше, чем ожидалось изначально", так как снизились объемы производства.

Американская фармацевтическая компания Pfizer и немецкая компания BioNTech указали, что число доступных вакцин будет меньше, чем планировалось. Таким образом увеличится темп вакцинации в ЕС.

Ограничения на экспорт могут повлиять на объем доступных покинувшей ЕС Великобритании вакцин. Она закупает произведенные в Бельгии вакцины Pfizer/BioNTech.

Комиссар ЕС по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Стелла Кирьякиду ранее указывала, что "ЕС поступит так, чтобы защитить своих граждан". Она сказала, что европейские предприятия, занимающиеся производством вакцин от Covid-19, должны будут "заранее сообщать, когда они захотят экспортировать вакцины в третьи страны".

Ответственный за вакцинацию от коронавируса министр Великобритании Надим Захави предупредил о "тупике национализма вакцин". "Никто не в безопасности, пока весь мир не в безопасности", - отметил он.

ЕС уже получил критику за медленный процесс вакцинации от Covid-19.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх