На заседании правительства министр внутренних дел предложит отменить комендантский час

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Комендантский час в Риге.
Комендантский час в Риге. Фото: Jānis Škapars/TVNET

Министр внутренних дел Сандис Гиргенс в четверг, 11 февраля, предложит Кабинету министров отменить комендантский час, чтобы перенаправить ресурсы на контроль за соблюдением ограничений днем и по выходным, сообщили агентству LETA в Министерстве внутренних дел.

"Нужно пересмотреть целесообразность комендантского часа, поскольку это ограничение было обосновано необходимостью предотвратить традиционные скопления людей на новогодних выходных, особенно в новогоднюю ночь. Цель была достигнута", - подчеркнул министр.

"Отмена комендантского часа никоим образом не означает ослабление эпидемиологических ограничений, а лишь возможность направить необходимые ресурсы туда, где они больше всего нужны. В любом случае только вместе с общественностью мы сможем преодолеть кризис, вызванный пандемией", - поясняет Гиргенс.

Сейчас на контроль за соблюдением ограничений во время комендантского часа затрачиваются существенные ресурсы Государственной полиции, Государственной пограничной охраны, полиции самоуправлений, а также Земессардзе. При этом Госполиция не освобождается от выполнения своих основных задач по борьбе с преступностью, поддержанию общественного порядка и контролю за дорожным движением, пояснил министр.

Если комендантский час будет отменен, полицейское патрулирование по ночам в будние дни будет осуществляться как и раньше, а по выходным будет проводиться усиленный контроль. При этом больше ресурсов можно будет направить на контроль за соблюдением ограничений в светлое время суток и по выходным.

В результате, основными преимуществами для общества станут более эффективный контроль за эпидемиологически важными ограничениями, что приведет к снижению заболеваемости, а также более простые для понимания ограничения, что повысит общественное доверие, говорит Гиргенс.

Также на этой неделе Гиргенс встретился с министром здравоохранения Даниэлем Павлютсом, чтобы рассмотреть необходимость в ближайшее время обсудить вместе с различными отраслями - отраслью общественного питания, индустрии красоты, спорта и другими - возможности возобновления их работы, не снижая при этом эпидемиологическую безопасность.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх