Фото, видео ⟩ Арест в зале суда: Лембергса приговорили к тюремному заключению на пять лет (32)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Айвар Лембергс в зале суда, 22.02.2021
Айвар Лембергс в зале суда, 22.02.2021 Фото: Edijs Pālens/LETA

В понедельник, 22 февраля, Рижский окружной суд приговорил к тюремному заключению на пять лет с конфискацией имущества председателя Вентспилсской думы Айвара Лембергса, обвиняемого в коррупционных преступлениях. Также Лембергс должен заплатить штраф в размере 20 000 евро. После оглашения приговора мэр Вентспилса был арестован в зале суда. 

Видео: Айвар Лембергс направляется в зал суда 

В срок тюремного заключения Лембергсу будет зачислено время, проведенное в тюрьме и под домашним арестом - с 14 марта по 10 июля 2007 года и с 10 июля 2007 года по 22 февраля 2008 года. Суд постановил, что Лембергс должен выплатить крупные денежные суммы нескольким потерпевшим.

По части обвинений Лембергс был оправдан.

Сын Лембергса Анрийс приговорен к двум годам и месяцу тюрьмы с конфискацией имущества, а партнер Лембергса по бизнесу Ансис Сормулис - к двум годам тюрьмы с конфискацией имущества. Ему засчитано примерно месячное пребывание под арестом в 2007 году. Меры пресечения Анрийсу Лембергсу и Сормулису отменят только с момента вступления приговора в силу.

Это значит, что в зале суда они арестованы не были.

Как развивались события:

  • Суд приступил к рассмотрению этого дела еще в 2009 году. В будущем на решение окружного суда как апелляционной инстанции можно будет подать кассационную жалобу или протест в Верховный суд.
  • Прокуратура потребовала приговорить Айвара Лембергса к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества, а также к штрафу в размере 150 минимальных заработных плат, или 64 500 евро.
  • Прокуратура обвиняет Лембергса во взяточничестве в особо крупных размерах, в легализации преступно нажитых финансовых средств и другого имущества, в служебном подлоге и участии в сделках, запрещенных в связи с занимаемой должностью, в злоупотреблении служебным положением и других преступлениях.
  • Прокуратура потребовала приговорить сына Лембергса Анрийса к пяти годам и шести месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, а бывшего делового партнера Ансиса Сормулиса - к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Все трое подсудимых указали, что не понимают и не признают выдвинутые против них обвинения.

Галерея: Суд приговорил Лембергса к тюремному заключению на пять лет

Галерея: Лембергса арестовали в зале суда

 Видео: Лембергса везут в тюрьму

Подробности: в чем именно обвиняется Айвар Лембергс?

В частности, мэр Вентспилса обвиняется в вымогательстве 20% долей капитала ООО Puses стоимостью 20 275 евро у потерпевшего Валентина Кокалиса и в вымогательстве 26 долей капитала компании Multinord AG стоимостью 14 797 евро у потерпевшего Айнара Гулбиса. Он обвиняется в вымогательстве у Гулбиса еще 12 долей капитала Multinords AG на сумму 7359 евро и 30 долей капитала Ventk Company Limited на сумму 17 672 евро.

Лембергса также обвиняют в вымогательстве 2130 долей капитала ООО Lat Transnafta у его участников - ООО Man-Tess, компании SWH Riga Zürich AG, АО Naftas Parks - 100, АО Banka Baltija и Владимира Крастиньша.

Мэр Вентспилса обвиняется в подделке документа в 1996 году и в составлении фальшивого документа во второй половине 1996 года.

Согласно обвинению, Айвар Лембергс занимался легализацией преступно нажитого имущества, включая финансовые ресурсы, в группе лиц по предварительному сговору, а также в организованной группе с Анрийсом Лембергсом и Сормулисом легализовал средства в размере 6,996 млн евро в период с конца 1999 года по июль 2006 года.

В обвинительном заключении говорится, что мэр Вентспилса при поддержке своего сына Анрийса и Сормулиса способствовал и вопреки запрету участвовал в сделках с недвижимостью, получая материальную выгоду и злоупотребляя служебным положением.

Лембергс как депутат Вентспилсской городской думы и член правления Вентспилсского свободного порта осуществлял свои полномочия в ситуации конфликта интересов, участвуя в принятии 330 решений.

Лембергс также обвиняется в том, что в течение девяти лет указывал ложную информацию в декларации должностного лица, утаивая свое право собственности на акции 29 компаний, зарегистрированных за рубежом.

Видео: Суд начал зачитывать приговор 

Видео: Заседание суда (часть первая) 

Комментарии (32)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх