Дело о цифровом ТВ: Фрейвалдсу и Дрипе также были предъявлены обвинения в нарушениях

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: LETA

В уголовном процессе о возможных нарушениях при внедрении цифрового телевидения прокуратура предъявила обвинения и бывшему госсекретарю министра сообщения Нилу Фрейвалдсу и бывшему председателю правления Латвийского государственного центра радио и телевидения (LVRTC) Лаурису Дрипе, сообщает агентство LETA.

Прокурор отдела по расследованию особо важных дел Монвидс Зелчс, не называя имен обвиняемых, подтвердил агентству ЛЕТА, что в настоящее время в мошенничестве в крупном размере в составе организованной группы обвинения предъявлены девяти лицам.

Уже сообщалось, что по этому делу в уголовном процессе о возможных нарушениях при внедрении цифрового телевидения прокуратура предъявила обвинения бизнесменам и бывшим политикам Андрису Шкеле и Айнару Шлесерсу.

Ранее в передаче Nekā personīga на телеканале TV3 сообщалось, что обвиняются также бывший коммерческий директор компании Lattelecom (ныне Tet) Янис Лигерс, руководитель бизнес-отдела Том Абеле, руководитель отдела поддержки бизнеса Том Мейситис и бывший руководитель предприятия Hannu Digital Гинтарс Кавацис.

По словам прокурора Зелчса, каждый обвиняемый сыграл свою роль в совершении преступления. Прокурор не назвал сумму, полученную преступным путем, но, по имеющейся у агентства LETA информации, она составляет около 3 млн евро.

Прокурор сообщил, что одному из обвиняемых также было предъявлено обвинение в отмывании денег в крупном размере. Агентству LETA известно, что этим человеком является Шкеле, а также то, что на недвижимость и акции, принадлежащие Шкеле и Шлесерсу, частично наложен арест.

На вопрос, почему решение о возбуждении уголовного дела было принято так поздно, Зелчс ответил, что дело сложное, в нем участвует много людей, а также сменилось несколько следователей.

Он также сообщил, что уголовное дело в настоящее время находится "на финишной прямой", но обвиняемые еще не давали показаний.

Ранее RUS TVNET сообщал, что по данному уголовному делу также обвиняются бывший председатель правления SIA Tet Юрис Гулбис и еще четыре человека.

В октябре прошлого года передача Nekā personīga сообщила, что прокуратура предъявила Гулбису и еще четырем лицам обвинение в возможной причастности к мошенничеству при внедрении цифрового телевидения, оценив ущерб компании в 7 585 533 евро.

Внедрение цифрового телевидения было запланировано 20 лет назад, когда премьер-министром был Шкеле. Следователи считают, что это был проект, рассчитанный на недобросовестную прибыль. Ключевой компанией проекта стала зарегистрированная в Лондоне компания Kempmayer Media Limited, которая оказалась "почтовым ящиком" с офшорными владельцами. Афера была раскрыта в 2003 году, на скамье подсудимых оказались 20 человек.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх