Трагический пожар в хостеле на улице Меркеля: полиция задержала трех человек

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Улица Меркеля после пожара
Улица Меркеля после пожара Фото: Jānis Škapars/TVNET

Государственная полиция задержала несколько человек в рамках уголовного процесса о трагическом пожаре в нелегальном хостеле на улице Меркеля, 8, в Риге, сообщает агентство LETA.

Представитель Госполиции Симона Гравите подтвердила, что задержаны три человека.

Она сообщила, что в настоящее время процесс начат по трем статьям Уголовного закона - умышленное нарушение правил пожарной безопасности, уничтожение чужого имущества или повреждение по неосторожности, предпринимательство без регистрации и разрешения.

Начальник управления криминальной полиции Рижского регионального управления полиции Юрис Стальгевиц в среду вечером на Латвийском телевидении подтвердил, что одним из задержанных является официальный владелец квартиры. Как сообщалось, это бывший президент ассоциации студентов Рижской высшей юридической школы Андрей Гайлис.

Стальгевиц сообщил, что на месте пожара весь день работали эксперты. Он выразил надежду, что двух погибших удастся опознать в ближайшее время, а для установления личности остальных шести потребуется время и экспертиза ДНК.

Полиция в настоящее время проверяет информацию и о других столичных хостелах.

Заместитель начальника Государственной полиции Андрей Гришин ранее сообщил, что по уголовному процессу о пожаре на улице Меркеля у следствия будут вопросы к собственнику помещения и нелегальному предприятию.

Уголовный процесс начат по разделу Уголовного закона о преступлении против общественной безопасности и общественного порядка, но его квалификация может измениться.

Данный раздел Уголовного закона предусматривает ответственность за умышленное нарушение правил пожарной безопасности, если оно было совершено лицом, ответственным за соблюдение этих правил, и повлекло за собой смерть двух или более человек. Такое преступление наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Гришин не стал комментировать конкретные версии следствия, а также не ответил на вопросы о личности и гражданстве погибших. Среди них могут быть как жители Латвии, так и иностранцы, и для идентификации может потребоваться экспертиза ДНК.

Согласно публично доступной информации из интернета, хостел находился в 21-й квартире. По данным Земельной книги, эта квартира с 2019 года принадлежала Андрею Гайлису, юристу 1996 года рождения.

Напомним, сегодня утром, 28 апреля, в центре Риги в результате пожара погибли восемь человек, сообщили LETA в Государственной пожарно-спасательной службе.

Вызов на улицу Меркеля поступил незадолго до 5 часов утра. На верхнем этаже шестиэтажного дома горели квартира и крыша.

Спасателям удалось эвакуировать из горящего здания 24 человека, а в пострадавших от огня помещениях обнаружены восемь погибших. Еще как минимум девять человек пострадали и получили медицинскую помощь.

Как написал в соцсетях мэр Риги Мартиньш Стакис, по имеющейся в его распоряжении информации, пожар произошел в хостеле и большинство пострадавших - иностранцы. Здание находится в государственной собственности.

Трагедия произошла на улице Меркеля, 8. По публично доступной информации, в нем расположены Japanese Style Centrum и офисы ряда предприятий. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх