В Латвии замечен новый вид хищников - чернокрылый дымчатый коршун (7)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Wikipedia

Сегодня в Латвии впервые был замечен чернокрылый дымчатый коршун (Elanus caeruleus) - это новый вид в дикой природе Латвии, сообщила консультант по коммуникациям Латвийского орнитологического общества (LOB) Кития Балцаре.

"Я уже со вторника вместе с отцом нахожусь в Колке. Каждое утро наблюдаем миграцию. Сегодня утром она была незначительной, но около 11 часов все резко изменилось - стали прилетать хищные птицы", - рассказывает орнитолог Эдгар Смыслов. 

Он отметил, что одновременно смог увидеть десятки коршунов и одного хищника поменьше. Посмотрел в телескоп и сразу понял, что это чернокрылый дымчатый коршун, которого в Латвии ждали уже несколько лет.

"Птиц мы заметили вместе с отцом, они сделали несколько кругов над нами и полетели на север", - рассказал наблюдатель за птицами.

Чернокрылый дымчатый коршун - хищная птица семейства ястребиных, обитающая на открытых ландшафтах, в саваннах и редколесьях Африки, Индии и Юго-Восточной Азии, а также на юге Испании. 

Особенностями этого вида птиц являются голубовато-сизая спина и красные глаза, которые особенно заметны, когда коршун парит в воздухе.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх