"Нет механизма, который мог бы прекратить это": в 14 рижских хостелах выявлена самовольная эксплуатация

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Ekrānuzņēmums

После трагического пожара в нелегальном хостеле в Риге на улице Меркеля, 8, в столице было проверено 34 хостела, в 14 из которых выявлена самовольная эксплуатация помещений, сообщил в передаче Rīta panorāma на LTV мэр Риги Мартиньш Стакис. Премьер-министр Кришьянис Кариньш поручил министрам подготовить решения для организации действий, чтобы предотвратить ситуации, когда учреждения видят проблемы, но ожидают действий от других.

В 14 рижских хостелах выявлена самовольная эксплуатация помещений

Мэр Риги сообщил, что проверки хостелов продолжатся.

Кроме того, проинспектированы еще 27 объектов, владельцев которых недавно обязали прекратить эксплуатацию помещений. Эти проверки показали, что в большинстве случаев эксплуатация помещений была остановлена, однако в девяти случаях она продолжается, сказал мэр Риги.

"Мы проведем повторные проверки по этим адресам уже на этой неделе", - добавил он.

Сразу после трагического пожара на улице Меркеля была созвана межведомственная экспертная рабочая группа, которая пришла к выводу, что одним из основных решений по борьбе с незаконными местами расселения людей могут стать новые принудительные механизмы, чтобы обеспечить выполнение решений о прекращении эксплуатации помещений.

"Мы можем обязать прекратить деятельность, мы можем обнаружить, что это не сделано, наказать и так далее, но нет никакого принудительного механизма, который мог бы прекратить это", - пояснил мэр.

Он добавил, что обмен оперативной информацией между службами также должен быть улучшен, чтобы они могли реагировать более быстро и эффективно.

Как сообщалось, проблема незаконных хостелов в Риге актуализировалось после того, как в результате пожара в таком заведении погибло восемь человек.

После трагедии в нелегальном хостеле премьер поручил министрам подготовить решения

Премьер-министр Кришьянис Кариньш поручил министру внутренних дел и нескольким другим министрам подготовить решения для организации действий, чтобы предотвратить ситуации, когда учреждения видят проблемы, но ожидают действий от других.

Как сказал премьер в передаче Rīta panorāma, трагический пожар с восемью жертвами в нелегальном хостеле произошел потому, что учреждения, хотя и видели проблемы, оглядывались друг на друга и ожидали действий от других.

Рижская дума сейчас активно проводит рейды и закрывает незаконные хостелы, но премьер задается вопросом, почему этого нельзя было делать раньше.

Чтобы предотвратить такие ситуации, он поручил нескольким министрам совместно с министром внутренних дел подготовить предложения для рассмотрения правительством.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх