/nginx/o/2021/07/26/13944773t1h3458.jpg)
К пятнице, 23 июля, от Covid-19 привиты около 59% работающих в учебных заведениях Латвии, что на один процентный пункт больше, чем неделей ранее, заявила в интервью передаче Латвийского телевидения Rīta panorāma министр образования и науки Анита Муйжниеце.
Министр сообщила, что охват вакцинацией работников сферы общего и высшего образования в течение недели увеличился на один процентный пункт - до 62% и 78% соответственно, в то время как на уровне дошкольного образования охват вакцинацией увеличился на два процентных пункта - до 48%.
За последнюю неделю, в отличие от предыдущих пары недель, темп вакцинации от Covid-19 в Латвии немного увеличился, хотя в целом он все еще был довольно низким, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.
На прошлой неделе в Латвии ежедневно от Covid-19 прививались в среднем 5057 человек, неделей ранее - 4858, а за неделю до того - 8059. Это в несколько раз меньше, чем за последнюю неделю мая, когда темп вакцинации составлял в день в среднем более 16 600 человек.
Из системы образования могут уйти около 1000 педагогов
Ранее Муйжниеце предположила, что в следующем учебном году, когда от педагогов планируется требовать обязательное наличие Covid-сертификата, систему образования могут покинуть около 1000 педагогов.
По данным Министерства образования и науки, в 2020/2021 учебном году в Латвии было около 56 000 педагогов, в том числе примерно 30 000 работали в школах, около 12 000 - в дошкольных учреждениях, около 5600 - в вузах.
Министр считает, что Сейм в августе примет ответственное решение и одобрит позицию правительства об обязательном наличии сертификата Covid-19 у работников образования, поэтому можно ожидать, что какая-то часть педагогов захочет уйти. Тем временем и среди политиков мнения по вопросу обязательной вакцинации расходятся. Законопроект уже поступил в парламент, его рассмотрение и принятие решения ожидается в августе.
Статус законопроекта
Скорее всего, 4 августа Сейм примет решение о дальнейшем продвижении законопроекта об обязательной вакцинации для отдельных отраслей. В то же время путь законопроекта в парламент будет очень трудным, и в настоящее время предсказать исход невозможно. Он может остановиться на голосовании по пути в комиссии, а вторая крайность - закон приостановят на два месяца, чтобы собрать не менее 154 868 подписей для инициирования референдума.
"В референдуме нет необходимости, потому что это дорогостоящий процесс. Думаю, мы все же найдем золотую середину", - говорит депутат фракции "Согласие" Андрей Клементьев.
При этом около 40 депутатов от оппозиции уже поддержали приостановку законопроекта (необходимо собрать не менее 34 подписей), пишет Diena.
Календарь вакцинации для педагогов
Министерство образования и науки подготовило "календарь" вакцинации для педагогов, указав, какой вакциной до какой даты следует привиться, чтобы к 1 сентября считаться закончившим вакцинацию.
Согласно календарю, еще можно успеть, если до 16 августа сделать прививку вакциной Janssen или до 28 июля - вакциной Pfizer/BioNTech, а в случае с Moderna и AstraZeneca крайний срок для получения первой дозы вакцины уже прошел.
/nginx/o/2021/07/26/13945183t1hf246.jpg)