Локдаун в Латвии. Все, что нужно знать (16)

Фото: Ivars Soikāns/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
  • Комендантский час с 20:00 до 5:00
  • Магазины товаров первой необходимости смогут работать до 19:00
  • Запрещены услуги в сфере красоты, развлечений и спорта
  • Осенние каникулы в школах продлены до 29 октября
  • Запрещены все публичные мероприятия, в том числе пикеты

Сегодня, 20 октября, прошло внеочередное заседание правительства, на котором было принято решение об объявлении в Латвии с 21 октября до 15 ноября локдауна, во время которого будут действовать жесткие антиковидные ограничения. RUS TVNET собрал для вас самое главное из решений правительства.

Видео: Запись пресс-конференции после заседания 

Коротко:

В этот период не будут работать магазины, за исключением магазинов товаров первой необходимости, а также будут доступны только самые необходимые услуги.

Во время локдауна вводятся требования, которые призваны максимально ограничить очные контакты между людьми из разных семей, чтобы предотвратить коллапс системы здравоохранения, недоступность плановых медицинских услуг и необходимость приоритизации пациентов при оказании медицинской помощи.

Чтобы предотвратить возможность людей собираться вместе на частных мероприятиях, вводится запрет покидать место жительства с 20:00 до 5:00, за исключением необходимости выполнять рабочие обязанности.

С учетом того, что учреждения образования являются важной частью цепочки распространения Covid-19, временно прекращается очное обучение в школах. Очный процесс обучения планируется постепенно возобновить после 1 ноября, и первыми в школы смогут вернуться 1-3-и классы.

Также до 15 ноября отменены все занятия по интересам и внеклассные мероприятия. В детских садах планируется сохранить работу только так называемых дежурных групп для детей, родители которых работают очно на критически необходимых рабочих местах. В профессиональном и высшем образовании процесс обучения должен проходить дистанционно.

С 21 октября до 15 ноября запрещены любые частные мероприятия, неорганизованные собрания в рамках более чем одного домохозяйства, пикеты и подобные мероприятия, а также приостанавливается оказание любых очных услуг, которые не являются жизненно необходимыми.

Исключением являются неотложные случаи, например, похороны и крещение, когда могут собираться члены двух домохозяйств, не считая работников сферы ритуальных услуг. Похоронные церемонии могут проводиться только вне помещений.

Подробнее:

Комендантский час

Во время локдауна с 21 октября до 15 ноября ночью с 20:00 до 5:00 покидать место жительства в ночное время можно будет только в случае обоснованной необходимости, предусматривает постановление правительства.

Поправки к распоряжению об объявлении чрезвычайного положения предусматривают, что ночью находиться на улице cмогут только люди, которые могут предъявить письменное подтверждение и удостоверяющий личность документ.

Запрет не распространяется на людей, которые отправляются на работу или возвращаются с нее, выполняют рабочие или служебные обязанности, направляются за получением психологической поддержки, медицинских услуг, в том числе вакцинации от Covid-19, ветеринарной помощи животным или в круглосуточную аптеку. Также ночью на улице могут находиться люди, которые направляются в аэропорт, морской порт, на железнодорожный вокзал или автовокзал и из них.

В письменном подтверждении необходимо указать имя, фамилию, персональный код, адрес места жительства, причину, почему необходимо покинуть место жительства, и время, название, адрес места работы и телефон контактного лица.

С 20:00 до 5:00 смогут работать такси и коммерческие перевозчики на легковых автомобилях.

В частном автотранспорте разрешено передвигаться одновременно только членам одного домохозяйства или двум лицам, которые не являются членами одного домохозяйства. При сопровождении ребенка или человека, которому необходима помощь ассистента, в частном автомобиле разрешено находиться трем лицам из нескольких домохозяйств.

В то же время вышеупомянутое ограничение не распространяется на сотрудников, занятых в секторах, критически важных для общества, таких как медицинский персонал, сотрудники служб безопасности и спасения, должностные лица Министерства обороны, иностранных и внутренних дел, должностные лица Службы государственных доходов, которые обеспечивают непрерывность работы службы, инспекторы Департамента пограничного контроля ветеринарной службы, работники СМИ.

Во время комендантского часа можно будет выводить питомцев на короткую прогулку возле дома

Во время комендантского часа после 20:00 можно будет выводить питомцев на короткую прогулку возле дома, сообщили LЕТА в Госполиции.

Полиция призывает людей найти возможность выгулять питомцев до 20:00, однако, если такой возможности нет, то после указанного времени разрешается ненадолго выводить животных на короткую прогулку вблизи места жительства.

При этом, как пояснили в полиции, выводить питомца должен только один человек, а не вся семья.

Магазины товаров первой необходимости смогут работать до 19:00

С 21 октября до 15 ноября предприятия очных хозяйственных услуг и магазины товаров первой необходимости смогут начинать работу не ранее 6:00 и заканчивать не позднее 19:00, постановило правительство.

Фото: Ieva Leiniša/LETA

Торговать на месте в этот период смогут только те магазины, где 70% ассортимента составляют продовольственные товары, магазины, где 70% ассортимента составляют гигиенические товары, а также:

  • аптеки, в том числе ветеринарные,
  • магазины оптики,
  • автозаправочные станции,
  • магазины кормов для животных,
  • места торговли изданиями прессы,
  • магазины телекоммуникационных товаров и услуг,
  • книжные и цветочные магазины,
  • автовокзалы и кассы на железнодорожных станциях, где продаются билеты только на внутренние железнодорожные маршруты.

Не будет ограничено время работы автозаправочных станций и круглосуточных аптек, мест размещения туристов, пунктов вакцинации от Covid-19, общественного транспорта, грузовых и пассажирских перевозок и связанных с ними услуг, доставки, аварийных служб.

В магазине на одного покупателя должно быть обеспечено не менее 25 квадратных метров общедоступной площади. В магазинах, где площадь общедоступного помещения меньше 25 квадратных метров, одновременно может находиться только один покупатель.

На рынках и в местах уличной торговли будет разрешена торговля только продуктами питания, а торговцы и покупатели должны находиться в масках.

Удаленная торговля будет разрешена, но торговое предприятие должно обеспечить доставку товаров или их выдачу вне помещений.

Запрещены услуги в сфере красоты, развлечений и спорта

Во время локдауна будут запрещены услуги в сфере развлечений, красоты и спорта, постановило правительство.

Фото: Edijs Pālens/LETA

До 15 ноября будет запрещено оказывать очно услуги, связанные с развлечениями, азартными играми, аттракционами, в том числе в аквапарках, развлекательных центрах, парках батутов.

Также будут запрещены услуги в сферах:

  • красоты,
  • оздоровления,
  • активного отдыха,
  • физических упражнений,
  • спорта,
  • туризма, за исключением размещения туристов и зарубежных поездок,
  • фото и видео, за исключением изготовления фотографий для документов,
  • очных консультаций
  • и коллективной охоты.

Министр образования и науки Анита Муйжниеце на заседании правительства предложила исключить из распоряжения разрешение оказывать услуги по размещению, но большинство министров предложение не поддержали. Правительство постановило подробно обсудить требования к предприятиям по размещению туристов на следующем заседании.

Все публичные услуги будут предоставляться полностью удаленно.

Осенние каникулы в школах продлены до 29 октября

Осенние каникулы не продлеваются для школьников, которые учатся в учреждении социальной коррекции Naukšēni и специальных образовательных учреждениях, а также дистанционно.

Няни смогут продолжать обеспечивать уход за ребенком, если родители ребенка не могут работать удаленно и не могут обеспечить такой уход.

В детских садах планируется сохранить работу только так называемых дежурных групп для детей, родители которых работают очно на критически необходимых рабочих местах.

1-3-и классы возобновят очное обучение 1 ноября, а 4-12-е классы - 15 ноября.

Также до 15 ноября отменены все занятия по интересам и внеклассные мероприятия.

Работающим очно необходимо будет подтверждать, что у них нет признаков острой респираторной инфекции

Во время локдауна все сотрудники, включая полностью вакцинированных и переболевших, должны будут ежедневно подтверждать в письменной форме, что у них нет признаков острой респираторной инфекции и что они не контактировали с лицами, которым определена изоляция, домашний карантин или самоизоляция.

Чтобы снизить риск распространения Covid-19 в организации, работодатель может организовать тестирование на Covid-19 всех сотрудников, работающих очно, в том числе полностью вакцинированных или переболевших. В этом случае стоимость тестирования Covid-19 и полностью вакцинированных и переболевших работников покрывает работодатель.

Заведения общепита смогут предлагать еду только навынос

С 21 октября, заведения общепита смогут предлагать еду только навынос или с доставкой, предусматривает постановление правительства.

Фото: Edijs Pālens/

Выдавать заказанную еду можно будет только в том случае, если поставщик, который тесно контактирует с заказчиком, имеет ковид-сертификат, в месте выдачи заказа на одного человека имеется не менее 15 квадратных метров площади общедоступных помещений и используются маски.

Эти требования не распространяются на столовые предприятий при условии, что они не являются публично доступными, обеспечено разделение потоков посетителей, за столиком находится только один человек, а дистанция между столиками составляет 2 метра.

В Рижском аэропорту услуги общественного питания будут разрешены с условием, что заведение общепита расположено в терминалах аэропорта и гарантирует, что между столиками имеется расстояние три метра или установлено заграждение, а за одним столиком находятся не более четырех посетителей, которые не являются членами одного домохозяйства.

Запрещены все публичные мероприятия, в том числе пикеты

Во время локдауна запрещены все публичные мероприятия, в том числе собрания, шествия и пикеты.

Фото: Zane Bitere/LETA

Также запрещены частные мероприятия и собрания, за исключением мероприятий в рамках одного домохозяйства.

Если необходимо обеспечить уход или если человек живет один, допустимы его посещения, но в рамках двух домохозяйств. Также допускаются встречи несовершеннолетних детей и родителей, если они не проживают в одном домохозяйстве, кроме случаев, когда ребенок, кто-то из родителей или членов домохозяйства родителей должен соблюдать изоляцию, домашний карантин или самоизоляцию.

Количество пассажиров в городском и пригородном транспорте не должно превышать 50% вместимости

С 21 октября до 15 ноября количество пассажиров в городском и пригородном транспорте не должно превышать 50% вместимости транспортного средства, постановило правительство.

Предприятиям общественного транспорта поручено организовать посадку и высадку так, чтобы количество пассажиров в транспортных средствах не превышало 50% вместимости, а в случаях, когда из-за специфики транспортного средства невозможно проконтролировать посадку и высадку пассажиров, в салоне должны быть помечены места, чтобы обеспечить дистанцирование.

Также перевозчикам поручено обеспечить постоянное естественное проветривание транспортных средств.

Время работы общественного транспорта во время комендантского часа с 20:00 до 5:00 не ограничено, чтобы люди могли добраться на работу и обратно.

В городах государственного значения сохранена возможность организовать перевозки в общественном транспорте частично в безопасном режиме без ограничений по количеству пассажиров.

В региональном общественном транспорте количество пассажиров не должно превышать 80% вместимости транспортного средства, а на остановках маршрутов регионального значения, если необходимо принять пассажиров, их количество может составлять 85% вместимости.

Семейные врачи должны связаться с пожилыми пациентами и пригласить их на вакцинацию

Семейные врачи до 7 ноября должны связаться с не вакцинированными от Covid-19 пациентами в возрасте старше 60 лет и пригласить их до 14 ноября начать вакцинацию, предусматривают утвержденные правительством поправки к распоряжению о режиме ЧС.

Семейные врачи должны обеспечить вакцинацию пациентов в своей практике, направить в медучреждение, с которым они сотрудничают, а пациентов в возрасте старше 70 лет прививать по месту жительства.

Объем господдержки может составить 182 млн евро

Объем государственной поддержки во время локдауна может составить 182 млн евро, свидетельствуют расчеты Минфина, представленные на заседании.

Фото: Edijs Pālens/LETA

Как сообщила госсекретарь Минфина Байба Бане, это лишь примерные расчеты и решения о конкретном объеме помощи правительство должно будет принять отдельно после подачи запросов министерств.

  • Для выплаты пособий за простой и зарплатных субсидий может потребоваться 25 млн евро в месяц,
  • на гранты для оборотных средств - 120 млн евро в месяц,
  • для выплат торговым центрам - 9 млн евро в месяц, если это будет одноразовый платеж,
  • туристической отрасли - 18 млн евро в месяц, если это будет одноразовый платеж,
  • спортивным центрам - 7,22 млн евро в месяц, если это будет одноразовый платеж.

Ограничения повлияют на организаторов культурных, развлекательных и спортивных мероприятий, которые во время чрезвычайного положения будут либо отменены, либо существенно ограничено количество их посетителей. В связи с этим правительство должно будет предусмотреть для них компенсацию убытков, которая может составить до 2 млн евро.

Также потребуются средства для доплат работникам полиции самоуправлений за работу в условиях Covid-19, которые могут составить 700 000 евро.

Что потом?

После 15 ноября планируется возобновить очную торговлю, оказание услуг, работу учреждений образования, частные и публичные мероприятия, но преимущественно только в зеленом режиме - для людей, которые прошли полный курс вакцинации от Covid-19 и могут предъявить сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании.

Кариньш: после окончания локдауна ожидаются еще более строгие ограничения для непривитых

После окончания локдауна 15 ноября ожидаются еще более строгие ограничения для непривитых, заявил после заседания правительства премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Пока конкретные решения не приняты, продолжаются дискуссии. Одной из таких мер может стать предложенная самим Кариньшем обязательная вакцинация для всех, кто старше 50 лет.

"Нет ничего, что после 15 ноября для непривитых людей станет существенно легче - ограничения будут еще более жесткими",

- подчеркнул премьер-министр.

Решение ввести локдаун было принято советом по кризисному управлению из-за низкого охвата вакцинацией населения и стремительного роста заболеваемости коронавирусом.

Латвия находится на первом месте в мире по росту заболеваемости Covid-19. За последнюю неделю число новых случаев Covid-19 увеличилось на 49%, кумулятивный показатель заболеваемости на 100 000 населения достиг 1351,8 случая, что вдвое превышает максимум второй волны.

Комментарии (16)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх