Ученые выяснили истинную причину вымирания мамонтов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Wikimedia Commons

Ученые из Аделаиды и Копенгагена углубленно исследовали процесс вымирания мамонтов на протяжении 20 тысяч лет, пишет издание Science Daily. Они пришли к выводу, что именно осознанно совершенные действия людей, а не только климатические изменения, способствовали полному исчезновению этого вида животных с планеты.

"Рот человека в исчезновении популяции мамонтов критически важна. Мы изучили как ископаемые, так и древние образцы ДНК и использовали компьютерное моделирование для выявления конкретных видов человеческой деятельности и угроз, которые постепенно привели к такой ситуации", - сообщил ведущий ученый институт окружающей среды Университета Аделаиды Деймиен Фордхем.

Найденные ископаемые и ДНК указывают на то, что в отдельных регионах мира благодаря человеку, который использовал этих животных для добычи мяса, шкуры, костей и бивней, исчезновение мамонтов было ускорено на 4000 лет.

До сих пор в контексте вымирания популяции ученые говорили только о влиянии климатических перемен.

Изображение мамонта. 1915, Чарльз Роберт Найт
Изображение мамонта. 1915, Чарльз Роберт Найт Фото: Wikimedia Commons

Также было выяснено, что мамонты в арктическом климате могли выжить на несколько тысяч лет дольше, чем считалось ранее, главным образом, находясь в небольших загонах и на необжитых людьми территориях.

Изображение скелета Mammuthus primigenius fraasi, Национальный музей природы Штутгарта
Изображение скелета Mammuthus primigenius fraasi, Национальный музей природы Штутгарта Фото: Wikimedia Commons

Исследователь древних ДНК Университета Аделаиды, профессор Джереми Остин сообщил, что мамонты являлись постоянными "жителями" Сибири на протяжении минимум 5000 лет.

В свою очередь люди убивали этих животных не только в целях самозащиты, но и умыслом, влияя таким образом на дальнейшее развитие фауны Евразии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх