Как и прогнозировали. Maxima - об изменениях в привычках покупателей после 15 ноября

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Ieva Leiniša/LETA

С 15 ноября, когда клиентов без ковид-сертификата можно обслуживать только в небольших магазинах товаров первой необходимости, поток покупателей в магазины Maxima маленького формата вырос, а в магазины большого формата - сократился, сообщила агентству LETA представитель Maxima Latvija Лиене Дупате-Угуле.

"Как и прогнозировали, эти введенные правительством коррекции в розничной торговле продуктами питания оказали влияние и на привычки клиентов - увеличился поток именно в магазины маленького формата, а в магазины большого формата поток клиентов, наоборот, снизился", - отметила Дупате-Угуле.

Она указала, что торговец пришел к выводу, что наибольший поток людей в магазины Maxima большого формата (ХХ и ХХХ) наблюдался перед 15 ноября, когда вступили в силу новые правила.

"Люди больше, чем обычно, приобретали продукты бакалеи - например, макароны, рис, консервы, - создавая таким образом продовольственные запасы",

- рассказала Дупате-Угуле.

В то же время она отметила, что в первую неделю новых ограничений продолжил расти спрос на фрукты - он составил примерно 30%, если сравнивать с соответствующей неделей в октябре. Кроме того, почти на 10% вырос спрос на свежее мясо, что, по словам Дупате-Угуле, свидетельствует о том, что люди продолжают заботиться о сбалансированном питании.

Она также отметила, что, несмотря на режим чрезвычайной ситуации в стране, люди по-прежнему высоко оценивают праздничные традиции, о чем свидетельствует рост спроса на характерные для праздников товары - торты, вина и шампанское.

Напомним, с 15 ноября до окончания режима ЧС 11 января в "красном режиме", или без ковид-сертификатов, работу могут продолжать только небольшие магазины товаров первой необходимости.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх