"Смерть на Ниле" - детектив ко Дню всех влюбленных. Пуаро изменился, но понравится ли это зрителям?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Галь Гадот в фильме "Смерть на Ниле"
Галь Гадот в фильме "Смерть на Ниле" Фото: SCANPIX

На экранах Латвии и мира - продолжение приключений сыщика Эркюля Пуаро. На этот раз новое дело приведет его в Египет, где на водах Нила происходит убийство молодой миллионерши. Автор рубрики "Андрей уже посмотрел!" рассказывает, насколько интересно продолжение хита "Убийство в Восточном экспрессе", а также что нового и даже неожиданного авторы фильма вложили в знакомый образ Пуаро.

Оценка: ⭐⭐⭐

  • "Смерть на Ниле"/Death on the Nile
  • Великобритания, США, 2022
  • Режиссер: Кеннет Брана
  • В ролях: Кеннет Брана, Галь Гадот, Эмма Маккей, Арми Хаммер
  • Где смотрели: кинотеатр Forum Cinemas. Кинотеатр работает со всеми мерами предосторожности.

Великий сыщик Эркюль Пуаро (Кеннет Брана) после расследования убийства в Восточном экспрессе отправляется на отдых в Египет, где становится свидетелем настоящей любовной драмы - молодоженов Линнет и Саймона (Галь Гадот и Арми Хаммер) с недвусмысленными намерениями преследует бывшая невеста Саймона - Жаклин (Эмма Маккей). Пуаро с небольшой охотой берется за дело, однако когда Линнет находят убитой, все ждут от сыщика немедленной поимки убийцы.

Кеннет Брана в фильме "Смерть на Ниле"
Кеннет Брана в фильме "Смерть на Ниле" Фото: SCANPIX

Последние годы у актера и постановщика Кеннета Браны выдались плодовитыми - после неудачного детского блокбастера "Артемис Фаул" последовала впечатляющая роль русского гангстера в визионерском "Доводе" Кристофера Нолана, обласканный критиками и многократно номинированный на "Оскар" "Белфаст" (ждем результатов премии!) и, наконец, "Смерть на Ниле", в котором он вновь выступил не только режиссером, но и исполнителем роли заносчивого бельгийца Пуаро.

"Убийство в Восточном экспрессе", первая экранизация романа Агаты Кристи силами Браны, не снискала любовь критиков, зато принесла создателям внушительную кассу, собрав в семь раз больше своего бюджета. Продолжение было заявлено еще в оригинале и спустя несколько переносов наконец добралось до экранов мира.

Во многом в "Смерти на Ниле" Брана остался верен выбранной для "Восточного экспресса" манере подачи детективного материала - как и первая часть, продолжение приятно неторопливо, что отличает его от современных детективов, которые, впрочем, в кинотеатрах стали довольно редкими гостями. На месте и традиционный звездный состав - компанию Бране помимо уже упомянутых Гадот и Хаммера составляют блистательная Эмма Маккей (пожалуй, главный актерский козырь фильма), Летишиа Райт (Шури из "Мстителей") и Аннетт Бенинг из "Красоты по-американски". Впечатляет.

Эмма Маккей - пожалуй, главный актерский козырь "Смерти на Ниле"
Эмма Маккей - пожалуй, главный актерский козырь "Смерти на Ниле" Фото: SCANPIX

Что изменилось, так это сам Пуаро: фильм начинается с продолжительного флешбэка из приключений Эркюля на фронте Первой мировой, в котором нам даже рассказывают историю появления его знаменитых усов (они в продолжении, кстати, выглядят менее впечатляюще). Но и это лишь мелочь. Самая приметная метаморфоза главного героя - его некая деконструкция, подача в новом, непривычном амплуа. Пуаро в "Смерти на Ниле" совсем не заносчив, не странен и не чудаковат до маниакальности и даже предстает перед нами не детективом-супергероем, которому все нипочем.

Авторы явно взялись очеловечить Эркюля, который своим педантичным вниманием к деталям и любовью к театральности оставался персонажем хоть и широко любимым, но немного карикатурным. В новом фильме он подозрительно близко к сердцу принимает историю роковых молодоженов, пускается в пространные рассуждения о неоднозначности любви (не зря фильм выходит под День всех влюбленных) и даже становится целью критики от окружающих - мол, чего так долго расследуете? В итоге в самом финале брановский Пуаро делает с собой совсем уже бесповоротное символическое изменение. Какое - увидите сами, оно, пожалуй, того стоит.

Неприятной неожиданностью (в том числе от себя самого как зрителя) оказывается неприятие этих изменений - по сути положительных и художественно смелых. Пуаро в человеческом обличье оказывается неприятно уязвимым, даже раздражающим и вообще - не впечатляющим мужчиной предпенсионного возраста. Понятно, что достигнуть высот Дэвида Суше - самого известного исполнителя роли Эркюля - было заведомо сложно, но по сравнению с "Убийством в Восточном экспрессе" образ сыщика стал только скучнее, что подтверждает - создатели не справились с задуманным.

Видео: Трейлер фильма "Смерть на Ниле"

Но досаду вызывает не только это: "Смерть на Ниле" грешит как нелогичностью, так и режиссерскими огрехами, а упомянутая уже неторопливость местами нет-нет да превращается в затянутость. В качестве же финального туше - главный признак неудачного детектива - угаданный преступник, которого можно раскусить не то что в течение фильма, а даже в рекламном ролике. Сложно, однако, понять, что тому виной - неловкая драматургия, неудачный подбор актеров или (а вдруг!) недостатки самого романа Агаты Кристи. А что - даже легендарная писательница могла ошибиться.

Вердикт: "Смерть на Ниле" качеством оказался далек не только от сериала с Дэвидом Суше, но даже от собственного предшественника - это явно неудачный эксперимент по очеловечиванию любимого миллионами персонажа.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх