В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для самок бегемотов

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: LETA

Для самок бегемотов, уже перешагнувших солидный возрастной рубеж в 30 лет, в Рижском национальном зоопарке проводятся занятия по улучшению физической формы, сообщила на прошлой неделе членам комитета Рижской думы по жилью и окружающей среде член правления зоопарка Анете Билзена.

По ее словам, чтобы поддерживать обоих животных в хорошей физической форме, специалистам зоопарка приходится потрудиться. Например, чтобы заставить бегемотов шевелиться или тянуть голову в ту или иную сторону, их внимание привлекают морковью.

Как рассказал многолетний сотрудник зоопарка Ингмар Лидака, в Рижском национальном зоопарке живут две самки бегемота, хотя до недавнего времени одну из них считали мальчиком.

Старшая - Августа, родилась в Риге. Она последняя из нескольких бегемотов, появившихся на свет в Риге, и названа в честь первого привезенного в Рижский зоопарк бегемота Августа. Сотрудники зоопарка ласково называют ее Густе.

Второй бегемот Фунтик был привезен в Ригу в 1990 году из украинского зоопарка в Харькове. Молодой чете предрекали многочисленное потомство, но спустя несколько лет выяснилось, что Функтик - девочка, и ее переименовали в Фунте.

Как в свое время информировал агентство LETA Лидака, по внешнему виду определить пол бегемота практически невозможно. Немецкие специалисты по насекомым установили настоящий пол бегемота с помощью клопа. На тело бегемота поместили клопа, которого некоторое время до этого не кормили, поэтому тот оперативно нашел место на теле животного, чтобы присосаться. После того как насекомое насытилось кровью, его изъяли с помощью шприца и путем анализа образца определили истинный пол бегемота.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх