К зиме полностью заполнить Инчукалнское газохранилище не получится

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Инчукалнское подземное газохранилище
Инчукалнское подземное газохранилище Фото: Paula Čurkste/LETA

Без поставок газа из России Инчукалнское газохранилище до начала отопительного сезона можно успеть заполнить лишь до половины, что на 40% меньше, чем в прошлом году, свидетельствуют подсчеты Латвийского телевидения. Поэтому руководитель оператора хранилища указывает, что Латвии очень важно, чтобы до конца года начал работать эстонско-финский терминал сжиженного газа в Палдиски. Министерство экономики в то же время выражает уверенность, что кризисной ситуации удастся избежать и газа в регионе хватит.

Обычно летом коммерсанты закачивают в Инчукалнское газохранилище природный газ на зиму. В последние годы до начала отопительного сезона в хранилище было минимум 17 тераватт-час. На данный момент закачено 8,8, однако до обычного уровня его, скорее всего, наполнить не удастся.

Так как российский газ в Латвию не поступает, за исключением транзитных потоков в Калининград, единственным источником газа в регионе остался Клайпедский терминал сжиженного природного газа.

Даже в случае, если газ из терминала непрерывно поступал бы в Латвию, мощность литовско-латвийского соединения до конца октября позволила бы вывести на единый рынок Латвии, Эстонии и Финляндии примерно 9,5 тераватт-часа. Это меньше, чем эти страны обычно потребляют в этот период.

В последние два года среднее потребление с июня по конец октября превышало 12,5 тераватт-часа, и в такой ситуации Инчукалнское хранилище даже опустошалось, а не наполнялось.

В этом году потребление снизилось, однако, даже если принять, что все лето и в первые месяцы осени оно будет на треть меньше и не превысит 8 тераватт-час, в Инчукалнском подземном газохранилище на начало сезона может быть 10 тераватт-час, или на 40% газа меньше, чем в прошлом году.

Латвии на зимний период теоретически этого хватит, однако хранилище используют и другие страны и неизвестно, насколько большая часть предусмотрена для потребителей какой страны.

Председатель правления оператора хранилища Conexus Baltic Grid Улдис Барисс рассказал, что надеется на еще больший спад потребления в мае, кроме того, в отличие от других лет, поток из литовского Conexus будет обеспечен и в зимний период. Однако он признает, что в любом случае ситуация без нового источника газа будет сложной.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх