Просьба ООН не сносить памятник в Пардаугаве была получена после демонтажа (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Снос памятника в Пардаугаве
Снос памятника в Пардаугаве Фото: Valsts policija

Комитет ООН по правам человека сообщил о своем решении обратиться к Латвии с просьбой остановить снос памятника в Пардаугаве, но это произошло уже после его демонтажа, сообщила агентству LETA пресс-секретарь МИД Диана Эглите.

Она проинформировала, что вечером 26 августа от Комитета ООН по правам человека в МИД поступили жалобы, поданные 24 августа пятью лицами относительно возможных нарушений Международного пакта ООН о гражданских и политических правах в Латвии.

Заявители считают, что нарушение пакта состоит в демонтаже памятника освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков. Заявители просили комитет установить временные защитные меры - приостановить снос памятника и сохранить детали четырех уже снесенных частей.

Пресс-секретарь МИД подчеркнула, что, учитывая, что комитет принял решение и сообщил о нем Латвии уже после полного демонтажа памятника, решение уже не может быть выполнено.

Комитет также попросил правительство Латвии до 26 февраля дать заключение о характере и приемлемости жалоб заявителей, что и будет сделано в обычном порядке.

Эглите пояснила, что комитет является органом, состоящим из независимых экспертов, который согласно дополнительному протоколу пакта имеет право рассматривать жалобы лиц на возможные нарушения пакта в странах, признавших такую компетенцию комитета. Латвия ратифицировала дополнительный протокол к пакту в 1994 году, предоставив этому комитету право рассматривать жалобы, в которых Латвия является государством-ответчиком.

Также комитет вправе установить временные меры защиты. При этом применение обеспечительных мер не означает, что жалоба принята к рассмотрению по существу или что комитет уже решил, что имело место нарушение пакта.

Пресс-секретарь МИД подчеркнула, что комитет не является судом и его заключения не являются юридически обязательными для страны, однако Латвия как государство-участник пакта должна учитывать эти мнения и по доброй воле устранять указанные недостатки.

RUS TVNET уже сообщал, что 25 августа в парке Победы окончательно был повален крупнейший в Латвии и Балтии памятник советских времен. Он упал в пруд в 16:43 спустя почти семь часов работы. Собравшиеся наблюдатели встретили падение обелиска овациями.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх